Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 февраля 2017 года О правах и обязанностях граждан и полиции школьники Асбеста узнали в игровой форме

Правовую викторину для учащихся провели полицейские Асбеста. Ее участниками стали 120 девятиклассников из четырех школ города.

Викторина проходила в два захода. Сначала соревновались команды из школ №24 и 9, затем – из школ №30 и 4. В каждой выбрали по пять игроков, остальные ребята – активные болельщики, которые помогали в случае затруднения с ответами своих команд.

Сотрудники полиции - специалист по тыловому обеспечению Вадим Волкодаев и старший инспектор по мобилизационной подготовке Евгений Швецов разыгрывали ситуации, связанные с правами полиции и граждан.

Вадим Волкодаев подходит к одному из игроков и, не представляясь, предлагает предъявить документы. У подростка документов при себе нет. Полицейский просит показать, что у него в карманах.

К игроку другой команды обращается Евгений Швецов, представляется и просит предъявить документы. Документов нет. Полицейский предлагает пройти в отдел для установления личности. Игрок начинает грубить и говорит, что задерживать его не имеют права.

По разыгранным ситуациям команды должны проанализировать правы ли сотрудники полиции и подростки.Обе дают верные ответы.

Затем на глазах ребят разыгрывается сцена задержания пьяного человека. Поскольку тот отказывается подчиниться требованиям полицейского проехать с ним в отдел внутренних дел для составления протокола, используются физическая сила. Ведущая просит ответить правильно ли проведено задержание.

С живым интересом разбирались ребята и в других ситуациях, взятых из жизни. Они также определяли виды вооружения стражей порядка, снимали отпечатки пальцев, угадывали по наводящим вопросам - какой предмет находится в «черном ящике». Это была Конституция РФ, которую все команды получили в подарок.

К мероприятию основательно готовились как полицейские, так и ребята. Стражи порядка составляли вопросы и репетировали сценки из своей повседневной деятельности, ребята познакомились с Конституцией РФ,Федеральным законом «О полиции», законодательными актами по ответственности несовершеннолетних.

Жюри, в составе которого были юрист Дмитрий Миронов, эксперт-криминалист Ольга Паклина, психолог Наталья Перминова и член Общественного совета при межмуниципальном отделе «Асбестовский» Татьяна Боровских, высоко оценили подготовленность всех участников викторины. Победу одержали команды школ №9 и 30 с небольшим отрывом.

Организатор викторины председатель совета ветеранов Нина Сапегина вручила призы всем участникам.

МО МВД России «Асбестовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:25 16:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости