Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 февраля 2017 года Информация УВМ УМВД России по Тверской области

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственная программа) утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637 с целью реализации Федерального закона от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом».

Основной целью Государственной программы является объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов с учетом их социально-экономического развития. Содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников также является одним из направлений решения демографической проблемы.

Распоряжением Правительства РФ от 03.11.2015 № 2241-р согласован проект подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Тверскую область соотечественников, проживающих за рубежом», входящей в состав государственной программы Тверской области «Содействие занятости населения Тверской области» на 2013-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Тверской области от 18.10.2012 № 620-пп.

Основными условиями участия в Государственной программе, реализуемой на территории Тверской области, являются:

- наличие у заявителя трудоспособного возраста (для мужчин до 59 лет, для женщин до 54 лет);

- законное проживание на территории Тверской области (наличие разрешения на временное проживание либо вида на жительство), либо законное пребывание на территории Тверской области (для лиц, получивших статус временного убежища);

- наличие начального, среднего и высшего профессионального образования, либо образования не ниже общего среднего (11 классов);

- наличие стажа трудовой деятельности на территории Тверской области не менее одного года, либо обучения не менее одного года в учебных заведениях Тверской области по очной форме обучения.

В 2016 году приняты заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию от 1646 потенциальных соотечественников.

Из представительств ГУВМ за рубежом и временных групп на согласование поступило 306 заявлений. От соотечественников, постоянно и временно проживающих на законном основании на территории Тверской области, принято к рассмотрению 1340 заявлений.

Вынесено 1060 положительных решений об участии в Государственной программе иностранных граждан. По гражданскому признаку наибольшее количество соотечественников имеют гражданство Украины, Таджикистана, Армении, Узбекистана, Молдовы, Казахстана.

Принято 603 отрицательных решений по заявлениям потенциальных участников Государственной программы, из них отказано Главным управлением по труду и занятости населения Тверской области – 567, по учетам проверок УМВД России по Тверской области – 36. Основными причинами отказов являются предоставление недостоверных сведений, отсутствие профессионального образования, опыта, стажа работы по заявленной вакансии, отсутствие регистрации работодателя в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения и неподача работодателем уведомления о потребностях в работниках для замещения свободных рабочих мест в органы службы населения для трудоустройства российских граждан.

Основными видами трудовой деятельности соотечественников на территории Тверской области стали сфера обслуживания населения, производства, торговли, транспорта и связи, индивидуальное предпринимательство, строительство, сельское хозяйство.

Участники Государственной программы имеют высшее образование 43,5%, незаконченное высшее – 2,4%, среднее профессиональное – 35,3%, общее среднее образование – 18,8%.

Помимо гарантий, предусмотренных Государственной программой, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 года № 637, в целях привлечения соотечественников, проживающих за рубежом, полноценной адаптации и интеграции переселенцев в российское общество программой предусмотрены региональные меры поддержки (Главное управление по труду и занятости населения Тверской области), наиболее востребованными из них являются: предоставление компенсаций расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения участнику Государственной программы, дополнительных гарантий (услуг) в сфере социальной защиты населения, компенсации расходов по оказанию переселенцам медицинских услуг (до получения ими разрешения на временное проживание), нострафикации дипломов, получению сертификатов специалиста, повышению профессионального уровня специалистов в области здравоохранения.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:26 09:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости