Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 февраля 2017 года Осторожно! Сход снега с крыш!

Управление МВД России по г. Ижевску предупреждает, что в связи с потеплением появилась угроза схода снежных и ледяных масс с крыш зданий.

В настоящее время отделом полиции №5 (по Индустриальному району) УМВД России по г. Ижевску проводится проверка по двум фактам схода снега с крыш домов, в результате которых под завалами оказались трое детей.

Так, 22 февраля 2017 года, в результате схода снега с крыши частного дома по ул. 8 марта под завалом оказался мальчик в возрасте 1 год 4 месяца. Установлено, что мать вместе с малолетним ребенком пришла в гости к своей знакомой. Спящего ребенка мать оставила во дворе в санках. Как только она вошла, с крыши упал снег во двор дома. Мать незамедлительно выбежала во двор, стала кричать и звать на помощь. Освободив сына от снега, она занесла его домой и вызвала бригаду скорой медицинской помощи. В настоящее время жизни и здоровью мальчика ничего не угрожает, сотрудниками бригады скорой медицинской помощи травм не обнаружено.

Кроме того, 25 февраля 2017 года, около 14:00 часов в результате схода снега с крыши дома №6 по ул. Авангардная под завалом оказались родные сестры 2003 и 2007 годов рождения, двигавшиеся по прилегающей к дому пешеходной дорожке. Дети были незамедлительно извлечена из-под завала прохожими, которые также вызвали бригаду скорой медицинской помощи. В результате схода снега девочки не пострадали, медицинская помощь не потребовалась, мать несовершеннолетних от госпитализации в учреждение здравоохранения отказалась. По поступившему сообщению на место происшествия осуществлен выезд руководства и следственно-оперативной группы отдела полиции №5 (по Индустриальному району) УМВД России по г. Ижевску, представителей отдела по Индустриальному району СУ СК РФ по УР, Администрации Индустриального района г. Ижевску и ГУ МЧС РФ по УР. Потенциально опасный в связи с возможностью последующего схода снега участок был оцеплен.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Установлено, что здание, расположенное по указанному адресу, не эксплуатируется. Принимаются меры к установлению собственника здания и обслуживающей организации.

Как сообщает официальный сайт ГУ МЧС РФ по УР

, согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. При обнаружении сосулек, висящих на крыше дома, или сходящего снега необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться.

«Рекомендуем населению соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения.

Особое внимание следует уделить безопасности детей, а также молодым мамам с колясками!

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.

Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Не парковать рядом автотранспорт.

Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

В случае возникновения любой чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения по телефону «01», «101», «112»»

, - сообщает сайт

ГУ МЧС РФ по УР

.

Пресс-служба УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:26 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости