Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 февраля 2017 года Областная Госавтоинспекция напоминает о возможности оформления ДТП по европротоколу

По инициативе Управления ГИБДДД ГУ МВД России по Свердловской области создан тематический видеоролик, цель которого – еще раз рассказать гражданам о возможности оформления дорожно-транспортных происшествий по упрощённой форме, без участия сотрудников полиции - так называемому европротоколу.

Региональная Госавтоинспекция напоминает, что заполнение европротокола возможно при следующих обстоятельствах: если у участников ДТП отсутствуют разногласия и их гражданская ответственность застрахована, если в аварии пострадали только два транспортных средства и не причинены травмы гражданам. При этом, виновник происшествия обязательно должен поставить в известность о случившемся свою страховую компанию. Также следует учитывать, что размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения ущерба, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 000 рублей.

Упрощенная схема оформления ДТП начала действовать с 1 июля 2015 года после вступления в силу Постановления Правительства РФ от 6 сентября 2014 года № 907 «О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090», которым определены положения ПДД РФ, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств после ДТП, к которому они причастны.

К нововведениям, в том числе, относится и обязанность водителя убрать с проезжей части транспортное средство, которое создает помеху другим участникам движения, зарисовав предварительно схему происшествия, сделав фото- или видеосъемку положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящиеся к происшествию, повреждений транспортных средств. За невыполнение данной обязанности частью 1 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Стоит отметить, что только в Екатеринбурге за первый месяц 2017 года сотрудниками ГИБДД возбуждено более 100 административных производств за невыполнение водителями этой обязанности.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:26 13:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости