Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

26 февраля 2017 года Один день из жизни участкового уполномоченного полиции

Лейтенант полиции Василий Масленников трудится участковым уполномоченным в с.Троицкое Моздокского района всего год, но уже успел заслужить доверие сельчан

Участковый уполномоченный полиции всегда работает с людьми. Поссорились ли домочадцы, случился ли конфликт с соседями, постучался ли в дверь подозрительный незнакомец - всегда на помощь придет участковый.В Моздокском районе штатная численность участковых уполномоченных полиции - 37 человек. Ежедневно в будни и праздники они решают проблемы граждан на закрепленных за ними административных участках, понимая, что от их работы во многом зависит безопасность населения, спокойствие на улицах и в домах.

Еще теснее связь с населением у участковых сел, поселков, станиц. Для того, чтобы посмотреть, как проходят их будни, мы побывали в с.Троицком. Около года назад этот участок руководством Отдела МВД России был вверен лейтенанту полиции Василию Масленникову.

Службу в органах внутренних дел лейтенант Масленников начал в 2014 году, долгое время обслуживал один из самых сложных участков – центральную часть Моздока. Спустя два года, набравшись опыта, перешел работать в село.

- Интересна ли мне моя работа? Скажу так, скучать не приходится. Есть и плюсы, и минусы в этой службе, тем не менее, мне нравится работать именно в этом подразделении. Я, конечно, стараюсь идти навстречу людям, которые ко мне обращаются, входить в их положение, делать все, что от меня зависит, не нарушая при этом главного правила – соблюдение законности», - рассказывает участковый уполномоченный с.Троицкое.

Работы у участковых немало, одна из важных задач - это работа по обращениям и заявлениям граждан. Звонки в опорный пункт поступают ежедневно. Кроме того, три дня в неделю (вторник, четверг, суббота) участковые уполномоченные ведут личный прием граждан. Каждое обращение нужно выслушать, вникнуть в суть проблемы, проанализировать ситуацию, проверить факты и постараться решить вопрос каждого обратившегося. По славам лейтенанта полиции Василия Масленникова, большое внимание приходится уделять профилактической работе, особенно в связи с участившимися кражами и мошенничествами:

«Преступлений подобного рода стало больше, преступники придумывают новые способы обмана граждан. Чаще всего мошеннические действия совершают по отношению к пожилым людям, так как к ним легче войти в доверие, у старичков нет возможности постоянно быть в курсе всех новостей, знать о новых видах мошенничества. Особенно, это касается мошенничеств с банковскими картами, здесь любой, независимо от возраста, может попасться на эту удочку", - рассказывает лейтенант Масленников. Поэтому задача участковых - доносить до людей эту информацию, регулярно делать обход, вручать визитные карточки. В информационных листках размещена не только фотография и контактные данные участковых, но и есть полезная информация, в том числе и о том, как уберечься от мошенников. За год работы на вверенном лейтенанту полиции Василию Масленникову участке роздано более 1000 таких визитных карточек.

С сотрудником полиции Масленниковым мы прошли по центральной улице села, зашли в Администрацию сельского поселения, на почту, в магазины и я убедилась, что информация с контактными данными и предупреждениями размещена и в общественных местах. Так, сотрудниками полиции принимаются все необходимые меры по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых на территории района. Однако, усилий только правоохранительных органов в борьбе с преступностью явно недостаточно.

"Призываем всех граждан оказывать помощь и содействие сотрудникам полиции в информировании обо всех происшествиях криминального характера, о которых им известно. Мои телефоны знают жители села, раздавая визитные карточки новоселам, я также их призываю к содействию", - поясняет Василий Масленников.

В целях профилактики и предупреждения преступлений участковые несколько раз в месяц посещают неблагополучные семьи и тех, кто состоит на учете, условно осужден, отбывал наказание в местах лишения свободы. "Приятно видеть, когда человек начинает исправляться и осознает, что вел неправильный образ жизни. А это значит, видна эффективность и моей ежедневной работы!», - признался участковый Масленников.

Жители с. Троицкого, которых мы посетили вместе с лейтенантом полиции Василием Масленниковым, сообщили, что довольны своим участковым, и признательны ему за то, что он целиком и полностью отдается работе.

От того, насколько эффективно участковые выполняют свои обязанности на обслуживаемой территории, формируется мнение населения о работе полиции в целом. Не случайно основным критерием оценки участкового является его авторитет и уважение со стороны населения. Оправдать доверие населения и прийти на помощь в трудную минуту - вот миссия участковых уполномоченных полиции. Ежедневной работой они стараются следовать этому правилу.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:26 12:58 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости