Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 февраля 2017 года За прошедшие выходные на уловки телефонных мошенников попались девять жителей Камчатского края

Потерпевшие покупали вслепую померанского шпица, приобретали и продавали имущество через электронные доски объявлений, а также спасали знакомых от уголовной ответственности.

В дежурную часть елизовской полиции обратились 37-ми и 28-летняя местные жительницы, которые в сети Интернет увидели одно и то же объявление о продаже в Новосибирске щенков померанского шпица. Продавец в ходе телефонного разговора обещала организовать бережную доставку животных на Камчатку после 100% предоплаты. Однако, после перевода покупательницами 17 тысяч и 20 тысяч рублей, «заводчица» отвечать на телефонные звонки перестала.

У 42-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, продававшей гараж через электронную доску объявлений, злоумышленники выяснили реквизиты банковской карты и похитили со счета 10 тысяч рублей. 56-летняя горожанка гараж наоборот покупала и, после перевода 20 тысяч рублей продавцу, на связь он выходить перестал, объявление с сайта исчезло. Установлено, что телефонные номера мошенников, с которыми общались заявительницы, зарегистрированы в Липецкой области.

Также в полицию обратился 61-летний житель краевой столицы, который разместил в Интернете объявление о продаже квартиры. Ему позвонил мужчина, сказал, что жилплощадь его полностью устраивает, и он готов сейчас же перевести предоплату. Следуя подсказкам собеседника, пенсионер подключил через банкомат услугу «Мобильный банк» к телефонному номеру злоумышленника, после чего с банковского счета заявителя было похищено 350 тысяч рублей. Телефонный номер мошенника зарегистрирован также в Липецкой области.

48-летняя жительница Петропавловска-Камчатского в конце декабря минувшего года, приобретая в одном из Интернет-магазинов, зарегистрированных в Москве, электронное пианино, перевела на счет продавца 126 тысяч рублей, но музыкальный инструмент так и не получила.

29-летний горожанин разыскивал свой паспорт через группы «Whatsapp». Спустя некоторое время ему позвонил мужчина и сообщил, что нашел документы и готов их вернуть за пять тысяч рублей. После того, как гражданин перевел указанную сумму, злоумышленник перестал отвечать на звонки. Телефонный номер мошенника зарегистрирован в Оренбурге.

28-летняя жительница краевой столицы покупала сапоги через группу в социальной сети «Вконтакте», перевела продавцу шесть тысяч двести рублей, но обуви так и не дождалась.

19-летнему жителю Петропавловска-Камчатского позвонил неизвестный и, представившись его знакомым, сообщил, что его задержали сотрудники полиции и за его освобождение требуют три тысячи рублей. Желая помочь другу, молодой человек перевел указанную сумму и только потом догадался перезвонить товарищу, который сообщил, что в полицию он не попадал. Установлено, что звонили потерпевшему из Республики Марий Эл.

В настоящее время по всем вышеуказанным фактам проводятся проверки.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 13:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости