Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 февраля 2017 года За совершение противоправных действий в отношении сотрудника полиции предусмотрена уголовная ответственность

В связи с особыми условиями работы сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства (пункт 1 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»).

Статьей 30 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» закреплены гарантии правовой защиты сотрудника полиции. Пунктом 4 данной ст. предусмотрено, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнением законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

В главе 32 УК РФ указаны преступления против порядка управления. Среди них преступления предусмотренные ст. ми: ст. 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», ст. 318 «Применение насилия в отношении представителя власти», ст. 319 «Оскорбление представителя власти».

Граждане, совершившие преступления в отношении сотрудника полиции несут реальное наказание.

Так, в 2016 году по решению Муравленковского городского суда было осуждено 8 граждан. Из них, один гражданин получил условное лишение свободы сроком на 2 года (с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев). К обязательным работам 160 часов и дополнительному наказанию в виде штрафа 50 000 рублей привлечен 1 человека, наказание в виде штрафа в размерах от 30 000 до 50 000 рублей получили 5 человек и один гражданин привлечен к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием 15% от заработной платы и дополнительным наказанием в виде штрафа 250 000 рублей.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 08:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости