Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 февраля 2017 года В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении двух злоумышленников, обвиняемых в совершении мошенничества в отношении предпринимателя

Следственным управлением УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Тарского района, 27 и 32 лет, обвиняемых в совершении мошенничества и покушения на мошенничество, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области, проведенной по заявлению предпринимателя Тарского района о завладении его деньгами под предлогом помощи в решении вопроса о выделении лесного участка для лесозаготовки.

В ходе расследования установлено, что в ноябре 2016 года 32-летний мужчина, узнав об участии местного предпринимателя в областном аукционе на право аренды лесного участка для лесозаготовок, предложил ему содействие от лица якобы знакомого чиновника областной структуры за вознаграждение в 500 000 рублей. Предприниматель согласился и приехал в г.Омск, где в назначенном месте передал денежные средства человеку, который представился руководящим работником областной организации. Спустя некоторое время ему поступило сообщение о необходимости доплатить еще 600 000 рублей. Предприниматель обратился в полицию.

Итогом тщательно разработанной операции стало задержание полицейскими одного из злоумышленников с поличным в момент передачи части требуемой суммы – 300 000 рублей. Задержанный оказался 27-летним учащимся одного из учебных заведений.

Вину фигурантов подтверждают показания 15 свидетелей, результаты очных ставок и иные материалы уголовного дела.

В целях возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест в сумме 419 000 рублей, в том числе на два трактора, приобретенные на «предпринимательские взносы».

За подобное преступление УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей.

СУ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости