Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 февраля 2017 года За добровольно сданное оружие белгородцы получат денежное вознаграждение

В 2016 году жителями региона сданы 23 единицы гражданского оружия и направлено 12 сообщений о местах нахождения боеприпасов времен ВОВ. В общей сложности, за сданное оружие гражданам перечислено более 145 тысяч рублей.

Порядок сдачи оружия регламентирован постановлением Правительства Белгородской области от 25 февраля 2013 года № 51-пп «О мерах по профилактике незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». На основании этого постановления выплачиваются деньги за оружие, находившееся в незаконном обороте. Граждане, изъявившие желание добровольно сдать оружие, обращаются в дежурную часть территориального органа внутренних дел с соответствующим заявлением. Далее проводится проверка и исследование сданных образцов сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений.

Специальная комиссия определяет размер вознаграждения, полагающегося гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы и взрывные устройства.

Информация о добровольно сданном оружии территориальными органами МВД России по Белгородской области на районном уровне направляется в УМВД России по Белгородской области, которая впоследствии передается в управление по взаимодействию с правоохранительными, судебными и контрольно-надзорными органами Администрации Губернатора области. После ее рассмотрения издается распоряжение о выделении денежных средств.

Если сданное оружие состоит на учете в органах внутренних дел, то деньги за него не выплачиваются. Такое оружие принимается на безвозмездной основе и утилизируется.

При обнаружении неразорвавшихся боеприпасов, а также огнестрельного оружия, граждане обязаны сообщить об их местонахождении в муниципальные органы власти, военные комиссариаты, территориальные подразделения органов внутренних дел или МЧС России по Белгородской области.

Самостоятельное их обезвреживание, сбор и транспортировка категорически запрещается. Гражданам, осуществившим самостоятельное обезвреживание и транспортировку боеприпасов, а также огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны, денежное вознаграждение не выплачивается. За подобные действия они несут ответственность, предусмотренную законодательством.

Сумма денежного вознаграждения зависит от категории сданного оружия:

- за огнестрельное оружие с нарезным стволом полагается выплата в сумме 5000 рублей;

- за гладкоствольное, газовое, самодельное оружие и обрезы выплачивается по 3000 рублей;

- за взрывчатые вещества и материалы – 5000 рублей за 100 граммов;

- взрывные устройства промышленного изготовления также оцениваются по 5000 рублей за единицу;

- за холодное оружие предусмотрена выплата в 1000 рублей;

- за боеприпасы (артиллерийские снаряды, мины и т.п.) выплачивается по 2000 рублей за единицу,. кроме тех случаев, если эти боеприпасы и оружие не были получены в результате самостоятельного розыска и обнаружения в местах ведения боевых действий времён Великой Отечественной войны.

Кроме того, предусмотрена выплата компенсации в размере 1000 рублей за сообщение о местонахождении неразорвавшихся боеприпасов времён Великой Отечественной войны. За сдачу патронов, независимо от калибра, выплачивается 20 рублей за одну единицу.

Сотрудники УМВД России по Белгородской области напоминают, что за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии со ст. 222 УК РФ.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 14:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости