Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 февраля 2017 года Признаны виновными фигуранты уголовного дела о растрате денежных средств одного из российских банков

«

Решением Басманного районного суда г. Москвы двое фигурантов уголовного дела о растрате денежных средств банка, привлекаемых учреждением от физических и юридических лиц, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного

ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», –

сообщил врио начальника Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по г. Москве Юрий Титов.

Ранее сообщалось

, что сотрудники ГСУ совместно с УЭБиПК столичной полиции при взаимодействии с СЭБ ФСБ России провели ряд мероприятий, направленных на установление местонахождения и задержания лиц, причастных к хищению денежных средств одного крупного кредитного учреждения.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что подозреваемые из числа руководителей банка вступили в сговор, направленный на хищение средств, привлекаемых банком от физических и юридических лиц, посредством их вывода из кредитного учреждения по фиктивным договорам займа на подконтрольные организации, зарегистрированные на территории других государств.

Так, с 2012 по 2014 год они заключили фиктивные кредитные договоры с рядом юридических лиц, зарегистрированных на территории Кипра, по которым перевели денежные средства.

По данному факту в апреле и мае 2015 года возбуждены два уголовных дела о мошенничестве. В настоящее время они соединены в одно производство для дальнейшего расследования.

В рамках указанного уголовного дела в порядке ст. 91 УПК РФ задержаны подозреваемые – бывший руководитель казначейства и бывший финансовый директор банка, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении трех бывших собственников банка, причастных к совершению данного противоправного деяния. Все трое объявлены в международный розыск, им заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Летом 2016 года следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Москве расследование завершено, бывшему директору дирекции казначейства предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении трех эпизодов противоправной деятельности, предусмотренное ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», бывшему финансовому директору – в совершении одного эпизода указанного противоправного деяния. Уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время суд приговорил фигурантов к четырем и семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:27 18:45 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости