Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 февраля 2017 года Сотрудники Следственного управления МВД по Республике Тыва приняли участие в профилактическом месячнике "5 уроков правовой грамотности"

Сотрудники Следственного управления МВД по Республике Тыва в рамках республиканского профилактического месячника «Пять уроков правовой грамотности» провели занятия с учениками школы № 12 города Кызыла.

Правовые уроки на тему «Понятие преступления, последствия привлечения к уголовной ответственности» состоялся для учеников 7, 8, 9, 10 классов. В течение трех уроков сотрудники Отдела контрольно-методической работы СУ МВД по Республике Тыва – полковник юстиции Татьяна Богусова, подполковник юстиции Айлана Куулар, майор юстиции Юлия Мамержели, капитан юстиции Марина Черевко разъясняли ребятам основы права, в игровой форме рассматривали типичные жизненные ситуации и предлагали детям правовые способы их решения.

Кроме этого, во время общения с ребятами сотрудники СУ МВД по РТ рассказали школьникам о вреде наркотиков, об уголовной ответственности за хранение, сбыт, употребление, распространение наркотических средств и привели «живые» примеры трагических последствий наркомании. Особое внимание было уделено блоку имущественных преступлений, совершаемых несовершеннолетними либо в отношении несовершеннолетних.

Постепенно встреча переросла в формат диалога. Узнавая новые факты, ребята задавали вопросы правоохранителям, консультировались по конкретным ситуациям. Вели беседу о негативных последствиях употребления алкоголя и наркотиков, табачной продукции, о мерах по сохранности личного имущества и о многом другом. На все заданные вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.

Работа со школьниками позволила не только дополнительно разъяснить им нормы права, но и убедить в неотвратимости наказания за совершенные проступки.

В рамках оказания шефской помощи проведены отдельные встречи с учителями образовательного учреждения, а также родительское собрание. В связи с участившимися заявлениями о кражах сотовых телефонов обучающимися, руководству школы было предложено организовать разъяснительную работу с учениками, обратить внимание учеников на бережное отношение к имуществу, разъяснены последствия укрытия преступлений.

В ходе беседы с родителями обращено внимание на занятость детей во внеурочное время, остро поставлен вопрос пользования учениками социальных сетей "Вконтакте", "Instagram". В связи с участившимися фактами регистрации детей в суицидальных играх, внимание родителей обращено на необходимость контроля за их поведением, и необходимости доверительных отношений в семье.

Всего в указанных мероприятиях приняли участие более 150 учащихся, весь преподавательский состав школы и более 100 родителей.

Вместе с тем, хотелось бы отметить, что просвещение школьников проводится сотрудниками СУ МВД по Республике Тыва в образовательных учреждениях Республики Тыва на постоянной основе в рамках профилактической деятельности.

Марина Черевко, Отдел контрольно-методической работы СУ МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 12:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости