Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 февраля 2017 года Сотрудники инспекции по личному составу УРЛС ГУ МВД России по Челябинской области отмечают профессиональный праздник

Сегодня день образования в системе МВД России отмечают инспекции по личному составу. Эта служба была создана 28 февраля 1924 года в соответствии с Приказом ОГПУ «О реформировании юридических отделов ОГПУ и учреждении при Коллегии должности "особоуполномоченного"». В обязанности нового подразделения входила проверка материалов по заявлениям, жалобам, рапортам о должностных и государственных преступлениях, возбуждение уголовных дел в отношении сотрудников НКВД и их расследование.

Датой образования подразделения в УМВД Челябинской области следует считать 18 декабря 1947 года. В этот день был подписан приказ о выделении из состава Отдела кадров УМВД Особой инспекции на правах самостоятельного оперативного отдела УМВД. На особые инспекции возлагались полномочия по ведению в соответствии с действующим законодательством следствия по преступлениям, совершенным сотрудниками всех органов МВД и направление уголовных дел по подсудности, изучение причин, порождающих преступления и внесение на рассмотрение руководителей соответствующего ранга предложений о проведении мероприятий по их предупреждению, исполнение специальных поручений.

В 1957 году в связи проведением организационно-штатных мероприятий Особая инспекция УМВД Челябинской области получила действующее название и была переименована в инспекцию по личному составу отдела кадров УВД Челябинского облисполкома. Изменились и функциональные обязанности подразделения, инспекция перестала исполнять функции следственного органа, ее деятельность сосредоточилась на организации профилактической работы по недопущению нарушений законности и служебной дисциплины.

Первым начальником Особой инспекции УМВД Челябинской области был назначен Георгий Иванович Разумов. В различные годы существования подразделения его также возглавляли: Чуличков Иван Гаврилович, Сергиенко Сергей Яковлевич, Базуев Алексей Егорович, Суслов Владимир Андреевич, Кишловой Александр Григорьевич, Мучкин Алексей Егорович, Кабанов Юрий Матвеевич, Аданькин Дмитрий Павлович, Мингазин Идрис Шарипович, Майоров Владимир Иванович, Деревянных Олег Владимирович, Вардугин Юрий Александрович.

С 2011 года инспекцией по личному составу руководит подполковник внутренней службы Коновалов Дмитрий Александрович.

Сегодня в инспекции по личному составу УРЛС ГУ МВД России по Челябинской области проходят службу 7 сотрудников, в функциональные обязанности которых входит реализация комплекса мер по профилактике нарушений законности и служебной дисциплины, чрезвычайных происшествий с участием личного состава органов внутренних дел области, проведение служебных проверок по фактам чрезвычайных происшествий, повлекших тяжкие последствия и большой общественный резонанс, рассмотрение обращений граждан, организаций, органов власти о противоправной деятельности сотрудников органов внутренних дел, организация и проведение специальных мероприятий по контролю за деятельность подразделений Главного управления и территориальных органов внутренних дел Челябинской области, направленной на укрепление служебной дисциплины и законности, профилактику чрезвычайных происшествий с участием личного состава, реализация мероприятий, направленных на профилактику коррупционных правонарушений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 11:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости