Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 февраля 2017 года ГИБДД напоминает о необходимости вовремя оплачивать административные штрафы

Максимальное время, за которое необходимо оплатить штрафы ГИБДД составляет 70 суток с момента вынесения постановления. Этот период включает в себя 10 суток – срок обжалования и 60 суток – время, предназначенное для оплаты штрафа. По истечении этого периода считается, что штраф не оплачен, а это уже является нарушением, предусматривающим ответственность по части 1 ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом».

Выявить факт неуплаты штрафа инспектор ГИБДД может при работе по надзору за дорожным движением, а также при осуществлении приема граждан в подразделении ГИБДД. При выявлении таких фактов, сотрудники в соответствии с частью 5 ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ согласно действующего законодательства привлекают лицо, не уплатившее административный штраф, к ответственности в порядке части 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает направление неплательщика в суд с целью вынесения судебного решения. Если инспектор ГИБДД выявил данный факт неуплаты в вечернее или ночное время, то в отношении водителя либо пешехода применяется административное задержание согласно ст. 27.3 КоАП РФ. Неплательщика доставляют в отдел полиции с целью задержания до рассмотрения административного материала в суде. После рассмотрения дела выносится судебное решение. Неуплата административного штрафа в срок в соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Только в городе Магнитогорске за 2016 год по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ составлен 801 административный материал, из них в 106 случаях суд вынес решение в виде наказания - административный арест. В январь 2017 года составлено 116 административных материалов, в отношении неплательщиков, из них 15 человек уже подвергнуты административному аресту.

Применение административного ареста к нарушителям ПДД – мера вынужденная, но вполне оправданная, поскольку у участников дорожного движения пока отсутствует культура поведения на дороге и сознательность по несению ответственности за нарушения в области дорожного движения. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, ГИБДД рекомендует оплачивать штрафы своевременно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 12:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости