Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 февраля 2017 года Йошкар-олинские школьники узнали о работе следственно-оперативной группы на месте происшествия из первых уст

В Йошкар-Оле в преддверии дня образования подразделений экспертно-криминалистической службы сотрудники МВД по Республике Марий Эл провели практическое занятие для семиклассников.

Мероприятие проходило на базе Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В.Х. Колумба. Заместитель начальника межрайонного отдела ЭКЦ МВД по Республике Марий Эл подполковник полиции Максим Гордов и старший следователь контрольно-методического и информационно-аналитического отдела следственного управления МВД республики майор юстиции Наиль Файзрахманов рассказали учащимся средней общеобразовательной школы № 9 г. Йошкар-Олы об особенностях работы следственно-оперативной группы на месте происшествия.

Ребята узнали, как важно сохранить следы до приезда следственно-оперативной группы и каким образом оказать содействие в поимке правонарушителя. «Залог успеха - своевременное прибытие и слаженность работы каждого сотрудника, поиск очевидцев, раскрытие преступления по «горячим следам», - подчеркнули представители МВД.

Одна из важнейших задач на месте происшествия - установление, фиксация и изъятие следов и предметов, относящихся к преступлению. Данные задачи выполняет специалист-криминалист. Школьникам рассказали об особенностях его работы по обнаружению и изъятию различных следов (рук, ног, ДНК и др.) на месте преступления, наглядно продемонстрировав фотографии из практической деятельности. Кроме того учащиеся увидели настоящий криминалистический чемодан и его содержимое.

В ходе практического занятия дети проявили большой интерес: активно задавали вопросы, оставляли следы рук на предметах для изъятия в учебных целях. Некоторые из учеников получили свои следы рук на память на отрезках липкой ленты.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости