Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 февраля 2017 года Дознаватели пунктов полиции «Октябрьский» и «Чкаловский» расследуют уголовные дела по фактам мошенничеств

В пункт полиции «Октябрьский» обратилась 25-летняя жительница Октябрьского округа с заявлением о хищении денежных средств. Дознавателю девушка пояснила, что в одной из социальных сетей со страницы сокурсницы ей пришло сообщение с просьбой о займе денег в сумме 5 000 рублей. «Приятельница» сообщила номер счета банка, на который просила перевести средства. Потерпевшая перевела необходимую сумму, однако когда на следующий день созвонилась с подругой, последняя сообщила, что никаких сообщений не отправляла, ее страница в социальной сети заблокирована.

В другом случае злоумышленники обманным путем похитили денежные средства 39-летней омички. В своем заявлении женщина сообщила, что на одном из сайтов объявлений решила приобрести колеса для автомобиля. После беседы с лжепродавцом, она перевела 3 000 рублей через банкомат. И только через месяц, так и не дождавшись приобретенного товара, обратилась в полицию.

Аналогичный образом лишился 10 000 рублей и 43-летний житель Октябрьского округа. Не получив своей покупки, мужчина также обратился за помощью в правоохранительные органы.

В настоящее время сотрудниками полиции подготовлены и направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении по счетам денежных средств и иных, необходимых для установления всех обстоятельств преступлений, сведений.

По всем фактам дознавателями возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

УМВД России по Омской области напоминает гражданам:

- для того, чтобы обезопасить себя от уловок мошенников, в первую очередь, относитесь к своей пластиковой карте также, как к наличным деньгам. Всегда держите её подальше от чужих глаз, не оставляйте без присмотра, не передавайте третьим лицам. Также не стоит записывать ПИН-код карты на саму карту, на лист бумаги и хранить его рядом с самой картой.

- Ни в коем случае не сообщайте никому номер карты, ПИН-код, логин и пароль от интернет-банка, а также смс-пароли, приходящие на ваш телефон, какими бы убедительным ни казались предложения о выигрышах, продаже различных товаров или оказании услуг.

- Если вы меняете номер или не планируете им пользоваться длительное время, или утратили телефон, обязательно отключите услугу смс-информирования.

- Если вы решили что-то купить на сайте бесплатных объявлений, внимательно изучите информацию о товаре и еще раз оцените риски, чтобы себя обезопасить. Ищите товары в своем регионе и назначайте встречи с продавцами лично, чтобы иметь возможность самостоятельно проверить качество и состояние приобретаемых вещей. Если вас просят перечислить деньги на счет в банке заранее, обещая направить товар по почте, вполне вероятно, вас обманывают.

Если вы оказались в подобной ситуации, не медлите с обращением в полицию.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости