Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 февраля 2017 года В Кемеровской области заключенного колонии и его подельника будут судить за совершение серии телефонных мошенничеств на сумму около 2 300 000 рублей

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении заключенного исправительной колонии города Мариинска и его знакомого. Им предъявлено обвинение в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Обвиняемые были установлены сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области при содействии регионального управления ФСИН России в ходе работы по заявлениям потерпевших. Жертвами телефонных мошенников стали жители Новороссийска, Ставрополя, Анапы и Архангельска.

По версии следствия, заключенный ИК-1 г. Мариинска, договорился с другом, находящимся на свободе, совместно совершать мошенничества. Они похищали деньги с банковских счетов людей, разместивших объявления о продаже имущества на интернет-сайте.

На интернет-сайте заключенный находил объявления о продаже мебели и связывался с их авторами, проживающими в разных городах России. Злоумышленник сообщал продавцам, что хочет приобрести товар и готов внести предоплату. Он убеждал потерпевших дойти до ближайшего банкомата, якобы для того, чтобы подтвердить входящий платеж. На самом же деле под диктовку обвиняемого граждане подключали его телефонный номер к своему «мобильному банку». В результате мошенник получал доступ ко всем сбережениям продавцов, сразу же переводил их деньги на банковские карты соучастника, находившегося на свободе. С мая по октябрь 2015 года по такой схеме злоумышленники похитили около 2 300 000 рублей. В ходе следствия более 400 000 рублей были изъяты.

В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Кемеровской области, направлено в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 15:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости