Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 февраля 2017 года Людмила Туева, старший дознаватель УМВД России по городу Тамбову, майор полиции: «В моем коллективе большая часть сотрудников – женщины!»

Людмила Туева, старший дознаватель УМВД России по городу Тамбову, майор полиции: «В моем коллективе большая часть сотрудников – женщины!»

В честь праздника - Международного женского дня, мы поговорили с дознавателем УМВД по городу Тамбову Людмилой Туевой и узнали, так ли легко приходится женщине-полицейскому ежедневно, наравне с мужчинами, выполнять свой профессиональный долг - в короткие сроки найти грабителя, мошенника, злоумышленника.

Служить закону, разоблачать преступников, казалось бы, совсем не женское дело, но Людмила Владимировна мечтала об этом еще со школьных лет. Ведь рядом был настоящий пример для подражания – родной брат, который уже тогда служил в ГИБДД УМВД России по Тамбовской области. Одним словом, на семейном совете выбор будущей профессии одобрили все. Сейчас службой дочери родные гордятся.

Во время обучения на юридическом факультете Современного гуманитарного института Тамбова, Людмила Владимировна окончательно решила пойти в полицию и служить дознавателем. В 2005 году мечта частично осуществилась - свой профессиональный путь начала в подразделении по делам несовершеннолетних в Москве. Работать с детьми нравилось, но по-прежнему хотелось расследовать уголовные дела. И через 5 лет Людмила Владимировна оставила столицу и получила заветную должность в Тамбове.

О том, что хрупкая девушка, недавно окончившая вуз, может расследовать уголовные дела, доказывать не пришлось. Ведь большая часть коллектива – женщины. Конечно, начинать всегда тяжело. Тогда на помощь приходили наставники. Уже сейчас дознаватель сама помогает практикантам.

- Все приходит с опытом. Порой могу с первого взгляда определить, совершил этот человек, например, кражу или нет. Иногда даже приходится доказывать обратное,- говорит Людмила Туева - Было в практике дело с мошенничеством. Тогда один горожанин взял в магазине инструменты на прокат и не вернул. Сразу объявился подозреваемый с явкой о повинной, но в его признательные показания я не поверила. И действительно, в ходе расследования удалось выяснить, что мужчина «спасал» неоднократно судимого приятеля. Таких запутанных историй много, и порой, требуется немало времени, в том числе и личного, чтобы раскрыть преступление.

На то, что расследование ведет молодая женщина, подозреваемые реагируют по-разному. Иногда не совсем адекватно. Но это часть профессии, и Людмила Туева, к такой ее стороне, привыкла. На мой вопрос – страшно ли возвращаться домой после службы, решительно отвечает – нет, но при этом добавляет – щекотливые ситуации конечно были. Было и много сложного, неприятного в общении со злоумышленниками, но вот уйти из профессии мыслей никогда не было.

- Я знаю, что женщинам в погонах приходится нелегко, - говорит Людмила Туева, - нужно доказывать, что ты сможешь профессионально выполнять свои служебные обязанности, быть по-мужски сдержанной и порой жёсткой, не проявлять свою эмоциональность. Но есть и женские преимущества, например, интуиция, коммуникабельность, внимание к деталям. И к слову, если вы женщина, работающая среди мужчин, и к тому же профессионал, то можете собой гордиться. Ведь женщина – дознаватель – это нормально.

Несмотря на плотный рабочий график, Людмила Владимировна не забывает и про себя. Как всякая женщина, любит заниматься собой и домашними делами. А еще старается поддерживать свою физическую форму в тонусе. Легкие пробежки – вот залог бодрости тела и духа Людмилы Туевой.

Евгения Устюжанина, пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 11:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости