Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 февраля 2017 года Полицейские Екатеринбурга рассказали пенсионерам как не стать жертвой мошенников

Тема профилактики мошенничества, совершаемого в отношении граждан преклонного возраста, всегда актуальна. Как показывает полицейская статистика, люди именно этой категория чаще всего становится жертвами злоумышленников. Для того, чтобы предупредить совершение подобных преступлений, сотрудники полиции проводят профилактические и разъяснительные беседы как с самими пожилыми гражданами, так и с представителями пенсионного фонда, работниками службы доставки пенсий и управляющих компаний. Именно эти люди в постоянном режиме взаимодействуют с пенсионерами, а потому могут рассказать им как не стать жертвами мошенников.

Одно из таких мероприятий состоялось накануне в управляющей компании Орджоникидзевского района Екатеринбурга, офис которой находится на улице Армавирской. На встречу с пенсионерами пришли сотрудники отдела полиции №15: следователь капитан юстиции Лилия Шайнурова и начальник участковых уполномоченных подполковник полиции Максим Косвинцев.

Стражи порядка рассказали пожилым гражданам, что нужно делать, чтобы не попасть в сети мошенников, а также еще раз напомнили по каким схемам работают злоумышленники, обманывая своих жертв.

Так, по информации стражей порядка, сегодня в Екатеринбурге «работают» две злоумышленницы 35 лет на вид. Они ходят по квартирам, представляясь работницами Пенсионного фонда и рассказывают пожилым женщинам о том, что скоро, якобы, грядет денежная реформа. Для того, чтобы осуществить обмен старых денег на новые, необходимо сначала переписать номера купюр номиналом 1000 и 5000 рублей, а список отнести в Сбербанк. Доверчивые граждане передают свои сбережения злоумышленницам, которые переписывают номера, а затем внимательно следят, куда пенсионеры убирают деньги. После этого, под каким-нибудь надуманным предлогом одна из мошенниц отвлекает свою жертву, а вторая тем временем похищает наличность. Похожим образом недавно пожилая жительница Екатеринбурга лишилась 640 тысяч рублей.

«Уважаемые граждане, органы внутренних дел призывают Вас быть внимательными и осторожными в общении с неизвестными гражданами, представляющимися работниками социальных организаций. Не нужно открывать дверь незваным гостям, верить их рассказам о каких-либо реформах. Мы официально заявляем, что никаких реорганизаций денежной системы в нашей стране не проводится», - заверила присутствующих следователь Лилия Шайнурова.

Всем социальным работникам сотрудники ОВД вручили памятки с подробной инструкцией о том, как не стать жертвой мошенников. В ближайшее время их начнут раздавать пенсионерам.

Наиболее полную информацию о профилактике данного рода преступлений, можно прочитать

в новости пресс-службы областного полицейского главка

, которая была подготовлена по материалам конференции, в которой приняли участие заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области полковник Натиг Байрамов и руководитель отдела «К» подполковник Евгений Полупанов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 15:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости