Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 февраля 2017 года Начальник УМВД России по Курганской области принял участие в заседании Курганской областной Думы

На встрече с депутатами Курганской областной Думы, состоявшейся 28 февраля, начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Олег Ильиных охарактеризовал оперативную обстановку в Зауралье по итогам 2016 года как стабильную и контролируемую. В области не допущено террористических актов, массовых беспорядков, резонансных межнациональных и межрелигиозных конфликтов, националистических акций. В полном объеме реализованы меры по обеспечению правопорядка при проведении массовых общественно-политических мероприятий, в том числе избирательных кампаний. При этом не зафиксировано групповых нарушений законности, резонансных правонарушений.

Вместе с тем он подчеркнул, что в прошедшем году не все задачи противодействия преступности удалось эффективно решить. Не все территориальные органы УМВД на районном уровне смогли оптимально использовать имеющиеся силы и средства в раскрытии преступлений, в выявлении и документировании незаконных деяний в сфере экономики и оборота наркотиков. Остались определенные проблемные вопросы по линии профилактики рецидивной, подростковой и уличной преступности. Поэтому зауральскими полицейскими детально проанализирована сложившаяся ситуация, определены основные причины имеющихся недостатков, принимаются меры по их устранению.

При этом руководитель УМВД отметил, что эффективность работы по данным направлениям во многом зависит от внешних объективных причин, в том числе проблем законодательного характера. И здесь, по его словам, ключевой в их разрешении является позиция депутатского корпуса.

Так, в сентябре прошлого года вступил в законную силу федеральный закона № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ», в соответствии с которым профилактика правонарушений приобрела статус государственной политики. Сегодня на его основе разработан проект регионального закона, который предусматривает закрепление за каждым профилактическим направлением ответственных органов власти. Олег Ильиных выразил надежду, что данный закон депутатами будет принят в скором времени.

Среди проблемных вопросов, требующих участия и поддержки депутатского корпуса, он также назвал создание и деятельность добровольных народных дружин, обеспечение мер социальной защиты дружинников и их стимулирование.

Также он заострил внимание на вопросе исполнения административного законодательства в отношении несовершеннолетних. В этой связи Олег Ильиных предложил направить в Государственную Думу предложения о наделении сотрудников органов внутренних дел полномочиями по составлению протоколов по части 3 ст. 14.53 КоАП РФ (продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий).

- Полиция имеет достаточные ресурсы и опыт по оперативному реагированию на правонарушения в этой сфере, представлена практически в каждом населенном пункте, несёт службу в круглосуточном режиме. Тем более, что первичная информация практически о всех правонарушениях в первую очередь поступает в органы внутренних дел, - отметил он.

Были также затронуты проблемы по линии обеспечения безопасности дорожного движения, исполнения законодательства в сфере миграционной политики и высказаны предложения по их решению.

В заключении, поблагодарив депутатов за помощь и поддержку инициатив зауральских полицейских, Олег Ильиных сказал:

- Считаю, что эффективность работы органов внутренних дел напрямую зависит от совершенства действующей законодательной базы, уровня взаимодействия с депутатским корпусом в решении проблемных вопросов противодействия преступности.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 15:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости