Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 февраля 2017 года В Смоленском районе возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, который вовлек подростков в совершение антиобщественных действий

Подозреваемый в течение нескольких месяцев вовлекал двоих несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на территории обслуживания сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Смоленскому району установили, что житель деревни Каспля может быть причастен к вовлечению несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, а именно в употребление одурманивающих веществ. Ранее он уже попадал в поле зрения стражей порядка, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, отрицательно характеризовался по месту жительства.

Полицейские опросили граждан, чьи дети были замечены в компании подозреваемого. Родители действительно отмечали отклонения в поведении у своих сыновей, подростков 12-ти и 13-ти лет. Однако они не думали, что это связано с употреблением одурманивающих веществ, считая причиной переходный возраст.

Подозреваемый был доставлен в ОМВД России по Смоленскому району для дальнейшего разбирательства. Задержанный признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выяснили, что подозреваемый с октября 2016 года вовлекал двоих подростков в употребление одурманивающих веществ путём вдыхания паров лака. Для этого молодой человек использовал заброшенный дом в деревне Каспля. Проведя обыск по указанному адресу, полицейские обнаружили оставленные там пакеты и использованные баллоны с остатками лака.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной ст. , - лишение свободы на срок до четырёх лет.

УМВД России по Смоленской области предупреждает – за вовлечение несовершеннолетних в совершение административных правонарушений и преступлений законодательством РФ предусмотрена ответственность:

- административная:

ст. 6.10 КоАП РФ

«Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ» - штраф в размере до 5 000 рублей;

ст. 6.23 КоАП РФ

«Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака» - штраф в размере до 3 000 рублей;

- уголовная:

ст. 150 УК РФ

«Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» - лишение свободы на срок до восьми лет;

ст. 151 УК РФ

«Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» - лишение свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:28 17:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости