Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 марта 2017 года Представители полиции встретились с владельцами круглосуточных магазинов

На встрече, организованной при участии национальных диаспор Кировской области, шла речь о соблюдении антиалкогольного законодательства, об укреплении взаимопонимания между полицией и предпринимательским сообществом.

28 февраля 2017 года в неформальной обстановке – в центре национальных культур, что располагается в библиотеке № 3 г. Кирова, состоялась встреча представителей полиции и предпринимателей, занимающихся бизнесом в сфере торговли. Поводом послужили многочисленные обращения кировчан в органы власти на работу круглосуточных магазинов. При проверке сообщений граждан полицейскими выявлены десятки нарушений антиалкогольного законодательства. «Лидером» стал индивидуальный предприниматель, в магазинах которого в прошлом году стражи правопорядка задокументировали 31 административное правонарушение, выявленное при реализации алкогольной продукции. У других «достижения» скромнее – по 10-15 фактов продажи алкоголя в запрещенное время.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Кировской области полковник полиции Сергей Копырин обратил внимание собравшихся на то, что каждое второе преступление на территории региона совершено под воздействием алкоголя. В сфере оборота алкогольной продукции выявлено 75 преступлений, в рамках расследования уголовных дел изъято 10 тыс. литров.

По словам Сергея Ивановича, в прошлом году на треть возросло количество административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято 25 тысяч литров алкогольной продукции. Половина всех нарушений пришлась на областной центр.

Полицейские привели статистику, прямо подтверждающую зависимость благополучия общества от количества реализуемых алкогольных суррогатов. Так, после запрета продажи главным государственным санитарным врачом РФ спиртосодержащих жидкостей, количество алкогольных отравлений в январе снизилось в 2,5 раза (с 71 до 28 случаев).

Антиалкогольные мероприятия в Кировской области проводятся не один год. За последние годы были ликвидированы (в большинстве своем перепрофилированы) более 450 рюмочных. На их месте организованы кафе, бары, цветочные магазины. Соответственно оздоровилась и обстановка на прилегающих к ним территориях. Кировчане значительно реже стали сталкиваться с неадекватной пьяной публикой, которая совершала правонарушения и преступления.

Представители полиции обратились к предпринимателям с призывом быть ответственней. Тем более что для большинства собравшихся – уроженцев закавказских республик бывшего СССР, Кировская область стала второй родиной, где живут их семьи, растут дети.

К укреплению правопорядка и соблюдению алкогольного законодательства, призвали собравшихся и руководитель азербайджанской диаспоры Рамиз Эфендиев и лидер дагестанской диаспоры Абдулахид Шабанов. Еще в конце прошлого года на встрече с начальником УМВД России по Кировской области генерал-майором полиции Константином Селяниным они пообещали организовать такую встречу и слово сдержали - для общения с представителями областного и городского управлений полиции пришли более пятидесяти человек.

В полиции надеются, что количество сообщений от граждан о нарушениях антиалкогольного законодательства в работе торговых точек пойдет на спад. Для этого предприниматели должны отказаться от незаконной реализации алкоголя и продажи спиртовых суррогатов. В свою очередь полиция готова в дальнейшем не только жестко пресекать нарушения закона, но и вести диалог со всеми представителями общества, направленный на укрепление правопорядка и обеспечение безопасности всех жителей региона.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 11:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости