Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 марта 2017 года Госавтоинспекция продолжает проведение акции «ГИБДД – за открытый диалог»

В рамках информационной акции «ГИБДД – за открытый диалог» в городах и районах Марий Эл сотрудники ГИБДД проводят встречи с коллективами организаций и предприятий.

Тема обеспечения безопасности дорожного движения – всегда остро социальная, ведь участником дорожного движения – водителем, пассажиром или пешеходом - является каждый. Поэтому во время таких встреч вопросов к сотрудникам ГИБДД у людей появляется немало.

В Йошкар-Оле начальник ОГИБДД УМВД России по городу Йошкар-Оле Юрий Овчинников, его заместитель Сергей Подоплелов и командир столичного батальона ДПС ГИБДД Михаил Купин провели рабочую встречу с коллективом МУП «Водоканал». И хотя на территории марийской столицы отмечается снижение количества ДТП с пострадавшими, число погибших людей возросло: за два месяца 2017 года в ДТП погибли 3 человека. Поэтому сотрудники ГИБДД обратили внимание присутствующих на основные причины дорожно-транспортных происшествий: это низкая дисциплина среди водителей, а также нарушение элементарных правил дорожной безопасности пешеходами.

Отдельное внимание Юрий Овчинников обратил на возможность оформления ДТП без пострадавших без участия сотрудников ГИБДД. На сегодняшний день водители все чаще прибегают к такому способу, экономя свое время. О том, как правильно это сделать, им всегда могут подсказать в дежурной части ГИБДД. Участникам встречи подробно рассказали, в каких случаях водители могут сами документально засвидетельствовать факт происшествия, что позволяет быстро освободить дорогу для проезда автотранспорта и сэкономить время. С оформленными документами потерпевшая сторона может претендовать на выплату от страховщика.

Командир отдельного батальона ДПС УМВД России по г. Йошкар-Оле Михаил Купин напомнил присутствующим о том, с января 2017 года пользователи Единого портала государственных услуг при получении услуг смогут оплачивать государственную пошлину со «скидкой» 30% от суммы госпошлины.

Кроме того, заместитель начальника столичной ГИБДД призвал водителей соблюдать скоростной режим и быть максимально внимательными к юным пешеходам, у пешеходных переходов, обращать внимание на группы подростков у проезжей части.

Аналогичная встреча прошла в г. Козьмодемьянске, где открытый диалог состоялся между автоинспекторами и сотрудниками колледжа индустрии и предпринимательства. Здесь сотрудники ГИБДД рассказали участникам встречи о предоставляемых ГИБДД госуслугах и всех преимуществах их получения посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Кроме того, отдельно были обсуждены вопросы профилактики ДТП с участием пешеходов, в частности необходимости использования световозвращающих элементов на одежде пешеходов.

Участники акции «ГИБДД – за открытый диалог» смогли задать все интересующие их вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения, и получить ответы.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости