Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 марта 2017 года Сегодня, в день профессионального праздника экспертно-криминалистической службы системы МВД, в УМВД области состоялась пресс-конференция

В экспертно-криминалистическую службу УМВД России по Тамбовской области в настоящее время входят 6 отделов аппарата ЭКЦ и подразделения, обслуживающие УОМВД области.

В 2016 году экспертно-криминалистический отдел УФСКН России по Тамбовской области преобразован в отдел по экспертно-криминалистическому обеспечению деятельности в сфере противодействия обороту наркотиков и в полном составе вошел в структуру ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области.

Являясь наиболее многочисленными и представительными по сравнению с другими судебно-экспертными учреждениями правоохранительных органов РФ, особенно в районном звене, экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел выполняют около 90 % всех криминалистических экспертиз по расследуемым уголовным делам.

Результаты работы экспертно-криминалистической службы по итогам 2016 года оказали влияние на процесс формирования доказательственной базы по значительной части расследованных преступных деяний. 85,55% выполненных исследований способствовали выявлению и раскрытию преступлений, 54,91% экспертиз – установлению причастности лиц к совершению преступлений. Изъятием следов и объектов завершилось 5247 ОМП (около 93% от всех проведенных).

Особым направлением в раскрытии и расследовании преступлений является использование в органах внутренних дел экспертно-криминалистических учетов следов и объектов.

В результате проверок следов и других объектов по данным учетам в оперативные и следственные подразделения по итогам 12 месяцев прошедшего года направлена розыскная информация по 1694 преступлениям. Практически по каждому седьмому изъятому следу и объекту учета устанавливается лицо, возможно причастного к совершению преступления.

В ЭКЦ УМВД России по Тамбовской области автоматизированы процессы формирования баз данных и проведения проверок практически по всем основным видам экспертно-криминалистических учетов.

Только с помощью автоматизированной дактилоскопической информационной системы (АДИС «Папилон») за 12 месяцев 2016 года в ЭКЦ УМВД было установлено 489 лиц возможно причастных к событиям 420 преступлений (из которых 65 - преступления прошлых лет).

За 12 месяцев 2016 года методами ДНК-анализа установлена причастность 160 лиц, подозреваемых в совершении преступлений и установлена личность 19 неопознанных трупов.

В конце мероприятия присутствующим был показан специальный автомобиль (передвижная лаборатория), оснащенный новейшим оборудованием, с помощью которого можно провести ряд экспертиз прямо на месте преступления.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости