Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 марта 2017 года Сегодня эксперты-криминалисты органов МВД Вологодской области принимают поздравления с профессиональным праздником

1 марта 1919 года решением коллегии НКВД в Центррозыске был создан кабинет судебной экспертизы, который и стал первым экспертным подразделением органов внутренних дел России. В решении коллегии говорилось: «Только в сотрудничестве с представителями науки будет всегда во всеоружии и на правильном пути дело Уголовного розыска...».

Спустя 30 лет в 1949 году на должность старшего эксперта научно-технической группы, созданной в оперативном отделе Уголовной милиции УМВД Вологодской области, назначается Сапунов Николай Михайлович. С этой даты и принято вести отсчет истории экспертно-криминалистических подразделений Вологодской области. В 1950 году на должности эксперта начинает свою службу второй криминалист области –Борис Поликарпович Ильин.

В 1951 году научно-техническая группа реорганизуется в отделение, ряды которого пополняют новые сотрудники, впоследствии долгие годы составлявшие ядро вологодской криминалистики: Владислав Васильевич Башкирцев, Виктор Леонидович Стельмах.

В 60-е – 70-е годы, когда в структуре областного аппарата образуется оперативно-технический отдел, а в наиболее крупных или отдаленных районах и городах (в Череповце, Вологде, Великом Устюге, Бабаеве, Вытегре, Соколе, Тотьме и Вологодском районе) создаются территориальные криминалистические подразделения.

Непосредственные задачи экспертных подразделений органов внутренних дел заключаются в применении всего имеющегося у них на вооружении арсенала современных технико-криминалистических средств и методов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования вещественных доказательств в целях оказания помощи судебным органам, органам предварительного расследования и оперативным подразделениям в установлении и привлечении к ответственности лиц, причастных к совершению уголовных и иных правонарушений.

В настоящее время в подразделениях экспертно-криминалистического центра УМВД России по Вологодской области проводятся все виды традиционных криминалистических экспертиз: дактилоскопические, трасологические, баллистические, почерковедческие, портретные, исследования холодного оружия и документов; а также большое количество специальных видов криминалистических экспертиз, наиболее востребованными из которых в последнее время являются пожарно-технические, автотехнические, компьютерные, фоноскопические, судебно-экономические экспертизы, исследования наркотических веществ, объектов биологического (в том числе ДНК) и почвенно-ботанического происхождения. Решая стоящие перед ней задачи, экспертно-криминалистическая служба вологодской полиции продолжает динамично развиваться, расширяя спектр своих возможностей, повышая кадровый, научный и технический потенциал.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 14:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости