Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 марта 2017 года Нижнесергинские эксперты – криминалисты в преддверии профессионального праздника рассказали о своей работе

Своему делу в нижнесергинском отделе полиции отдают все силы и применяют на практике знания два эксперта – криминалиста. Это начальник экспертно-криминалистической группы МО МВД России «Нижнесергинский» старший лейтенант полиции Евгений Александрович Певцов и капитан полиции Семен Владимирович Матросов.

Сотрудники службы ЭКГ рассказали нам о себе и своей работе.

Евгений Певцов в органах внутренних дел служит с 2009 года, а на должность начальника ЭКГ назначен в 2016 году, после окончания юридического факультета Уральского государственного экономического университета.

- Профессия увлекательная, требует большой самоотдачи и самообладания, - говорит Евгений Певцов.

Семен Матросов с 1996 по 1998 годы на должности техника-криминалиста, занимался осмотром мест происшествий, обнаружением, фиксацией и изъятием вещественных доказательств по совершенному преступлению. После окончания техникума химического машиностроения в 2002 года по настоящее время занимает должность эксперта-криминалиста, специалист 3 класса. Имеет допуски на производство самостоятельных видов экспертиз холодного оружия, проведение дактилоскопии, осмотр места происшествия.

Эксперты-криминалисты пригласили посетить их рабочее место, где и поведали о своих трудовых буднях и интересных резонансных преступлениях, которые раскрыли по «горячим следам».

За оживленной беседой Семен Матросов вспомнил об одном преступлении, которое вызвало огромный резонанс. Вот что он рассказал:

- Дело было в 1998 году в п. Бисерть. Приехали на место происшествия, в частном доме были обнаружены тела четверых граждан. Это было очень странно и страшно. Подозреваемого, 60 – летнего местного жителя, хозяина частного дома, нашли в этот же день. В отделе полиции он рассказал, что с потерпевшими он знакомился у магазина и предлагал составить ему компанию. В ходе распития спиртного происходила ссора. Хозяин дома подходил неожиданно сзади и наносил удар тяжелым предметом. Гражданин был признан вменяемым, суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Евгений Певцов поведал как по «горячим следам» раскрыли кражу электрического кабеля. На месте преступления, в вагончике, была обнаружена стопка, с которой изъяли след пальца руки. В ходе исследования было установлено, что такой отпечаток имеется в базе «Папилон». В течение суток сотрудниками полиции был задержан подозреваемый, в краже имущества он признался и был осужден по ст. 158 УК РФ «Кража».

Работу сотрудников экспертно-криминалистической службы можно назвать уникальной и очень сложной. Чтобы хорошо выполнять ее, необходимо владеть глубокими знаниями в самых разных областях науки. Для раскрытия преступления практически ежедневно приходится решать непростые задачи. В своей работе они используют современные научно-технические знания.

Достаточно часто им приходится работать в трудных условиях – в любую погоду и в любое время суток на улице. Это связано с особенностями их деятельности, они первыми выезжают на место происшествия вместе с оперативниками.

- К наиболее часто проводимым экспертизам относятся: баллистическая экспертиза, которая занимается исследованием движения снарядов, выпущенных из различных видов огнестрельного оружия. Дактилоскопическая экспертиза помогает провести идентификацию людей по отпечаткам их пальцев, оставленных на месте происшествия. Трасологическая экспертиза основана на поиске, изъятии и исследовании любых следов на месте преступления. Кроме этого специалисты принимают непосредственное участие в следственных и оперативно-розыскных мероприятиях, - рассказал Семен Матросов.

Нынешние сотрудники ЭКГ с теплотой вспоминают своих предшественников - старших экспертов-криминалистов майора милиции в отставке Александра Михайловича Давыдова и майора полиции Андрея Евгеньевича Кривоногова, которые передали свой опыт будущим экспертам.

Эксперты – криминалисты неоднократно поощрялись за высокий профессионализм, выполнение задач по экспертно-криминалистическому обеспечению, раскрытию и расследованию преступлений.

Руководство МО МВД России «Нижнесергинский» и Совет ветеранов ОВД поздравляет с профессиональным праздником действующих сотрудников и тех, кто в настоящее время находится на заслуженном отдыхе, желает успехов, здоровья и, конечно, теплого семейного счастья.

МО МВД России «Нижнесергинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости