Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

01 марта 2017 года Общественный совет при УМВД России по Рязанской области организовал «круглый стол», на котором рязанские полицейские и представители СМИ обсудили направления взаимодействия

В конференц-зале рязанского Дома печати состоялась встреча представителей руководства рязанской полиции и 17 журналистов региональных СМИ. Инициатором встречи выступил Общественный совет при УМВД России по Рязанской области.

Открывал работу «круглого стола» председатель Общественного совета при УМВД России по Рязанской области Виктор Валерьевич Дрейлих, который подчеркнул, что эта встреча призвана расширить знакомство рязанских полицейских с региональной прессой и наметить перспективы сотрудничества. Ведущей мероприятия выступила представитель Общественного совета при УМВД России по Рязанской области, председатель Рязанского отделения союза журналистов России Галина Александровна Зайцева.

Поделились результатами работы за прошлый год и ответили на вопросы журналистов руководители отраслевых служб аппарата УМВД России по Рязанской области. А именно: начальник Управления по работе с личным составом Виктор Александрович Берсенев; начальник Информационного центра Ирина Николаевна Мухарямова; начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Дмитрий Юрьевич Григорьев; начальник Управления по вопросам миграции Алексей Андреевич Ребров; заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков Владимир Сергеевич Корольков; врио начальника отдела информации и общественных связей Татьяна Анатольевна Шпортун.

Отвечая на вопросы журналистов, начальник Информационного центра УМВД России по Рязанской области Ирина Николаевна Мухарямова рассказала о специфике работы Информационного центра, об охраняемом «банке данных» с информацией о каждом жителе Рязанской области, включая данные о правонарушениях, к которым был причастен тот или иной гражданин».

Особое внимание, было обращено на государственные услуги, которые Информационный центр предоставляет гражданам. Ирина Николаевна рассказала о местах подачи заявлений и сроках выдачи справок, а также о том, как можно сэкономить время, обратившись за госуслугой в электронном виде - заполнив заявление на сайте

www.gosuslugi.ru

, не выходя из дома. А когда придет смс, забрать готовую справку в ближайшем многофункциональном центре или отделе полиции.

Начальник Управления по работе с личным составом УМВД России по Рязанской области Виктор Александрович Берсенев рассказал о высоких требованиях к претенденту на работу в органах внутренних дел и о том, что кандидат на службу должен пройти стажировку, в ходе которой отмечается его способность работать в этой системе и оказывать помощь гражданам. Виктор Александрович отметил, что работа полицейского немыслима без обучения и рассказал о работе Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я.

Кикотя

и возможности получения бесплатного образования в этом ВУЗе.

На вопрос о том, какая служба является самой важной, Виктор Александрович отметил службу участковых уполномоченных полиции, нелёгкую службу которых описал журналистам начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Рязанской области Дмитрий Юрьевич Григорьев.

По словам Дмитрия Юрьевича, участковый в полиции – первое лицо, самый близкий человек к гражданам, не зря бытует поговорка: «Участковый – от слова участие».

Начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области Алексей Андреевич Ребров рассказал, что с каждым мигрантом, прибывшим в регион, проводится большая работа, в которой задействованы не только сотрудники управления по вопросам миграции, но и других служб, в частности, управления участковых уполномоченных полиции.

- Благодаря взаимодействию между полицейскими подразделениями и профилактической работе удалось снизить количество преступлений, совершаемых мигрантами, - подчеркнул Ребров. Он также отметил, что в настоящее время активно используются новые методы в работе, касающейся предоставления госуслуг гражданам России и иностранцам, которые должны исключить «живые» очереди.

Заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области Владимир Сергеевич Корольков рассказал, что за прошлый год сотрудники полиции изъяли более 233 килограммов наркотических веществ, а это, практически, почти 300 тысяч разовых доз. За прошлый год сотрудники полиции выявили 1202 наркопреступления, в том числе 965 тяжких и особо тяжких. При этом, распространители наркотических средств, чаще всего, передают товар заказчикам бесконтактными способами, что существенно затрудняет изобличение злоумышленников.

В завершение «круглого стола», врио начальника пресс-службы УМВД России по Рязанской области Татьяна Анатольевна Шпортун от лица УМВД призвала представителей СМИ к более активному и продуктивному общению.

Представители СМИ поблагодарили выступающих и сказали, что всегда «остро нуждаются в оперативной информации о случившемся», поскольку читатели хотят знать, где и что произошло, хотят прочитать, увидеть или услышать комментарий рязанских полицейских о произошедшем, увидеть реакцию на какие-то публикации, мнения, суждения, в том числе и высказываемые в сети Интернет.

Руководители УМВД России по Рязанской области заверили журналистов, что готовы всегда оперативно через пресс-службу предоставлять информацию о своей деятельности, если, конечно, это не будет мешать процессуальным действиям и расследованию преступлений.

Заместитель начальника УНК УМВД России по Рязанской области Владимир Сергеевич Корольков даже отметил, что сотрудники его подразделения при содействии пресс-службы предлагают СМИ большое количество материалов о пресечении и профилактике распространения наркотиков, а журналисты в свою очередь не торопятся размещать их в эфире или на страницах изданий. Учитывая важность борьбы с распространением наркотиков, хотелось бы расширить информационное сопровождение деятельности полиции в этом направлении.

Также руководители рязанской полиции отметили, что рассчитывают на активную помощь региональных СМИ в размещении материалов по профилактике «социальных», телефонных и интернет-мошенничеств.

Галина Александровна Зайцева напомнила коллегам о региональном журналистском конкурсе «Служба 02», который будет проходить почти весь 2017 год, как. В конкурсе несколько номинаций, касающихся персоналий системы МВД и трудовых будней стражей правопорядка. Участие в конкурсе могут принять как «пишущие» журналисты, так и корреспонденты радио и телевидения.

Работы на конкурс будут приниматься до 3 октября. Подробнее его условия освещены на сайте УМВД России по Рязанской области в разделе Общественный совет и на сайте регионального отделения Союза журналистов России.

Пресс-служба УМВД России по Рязанской области

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 16:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости