Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

01 марта 2017 года В УМВД России по Архангельской области поздравили экспертов-криминалистов с профессиональным праздником

Экспертно-криминалистическая служба - одна из самых высокотехнологичных в системе МВД России. Современные лаборатории и высокоточное оборудование, всевозможные экспертизы и исследования, не оставляющие преступнику никакого шанса скрыться от правосудия… Без сотрудников этого подразделения не обходится ни один выезд на место преступления, а от результатов их работы порой зависит не только ход расследования, но иногда и жизнь человека.

В органах внутренних дел Архангельской области криминалистическая лаборатория была образована в 1940 году при отделе уголовного розыска УНКВД. Тогда в ней работало всего два человека - эксперт и судебный фотограф.

Сегодня в лабораториях ЭКЦ регионального УМВД служат более 100 сотрудников, проводятся экспертизы по 31 из 48 экспертных специальностей. Это и всем известные исследования следов пальцев рук, подошв обуви, протекторов шин, следов, образующиеся при выстреле, пуль, гильз, определение подлинности подписи или экспертиза почерка, но и совершенно новые, только развивающиеся. Среди них - исследование записей камер наблюдения, для подтверждения личности, запечатленного на ней человека; компьютерная экспертиза, позволяющая понять, как в смартфон или персональный компьютер попал вредоносная программа, с помощью которого преступники похитили деньги с банковской карты, или узнать, откуда поступает та или иная запрещенная законом информация. В 2016 году в ЭКЦ начала функционировать фоноскопическая лаборатория.

Работа в лаборатории – это только часть профессиональной жизни сотрудников ЭКЦ. В составе следственно-оперативной группы они выезжают на места преступлений, порой работая в экстремальных условиях: затопленные подвалы, места пожаров и взрывов, леса и заброшенные деревни, мусорные баки и свалки…

В 2016 году сотрудники экспертно-криминалистического центра регионального УМВД приняли участие в почти 32 тысячах процессуальных действий. С их участием проведено около 11 тысяч осмотров мест происшествий, составлено более 300 субъективных портретов (фото-роботов), выполнено около 16 тысяч экспертиз и почти 1400 специальных исследований.

Как говорят эксперты, их главная задача – найти следы, оставленные злоумышленником на месте преступления, зафиксировать и изъять их так, так чтобы в дальнейшем они могли послужить неоспоримым доказательством. Чтобы сделать это правильно, нужна серьезная профессиональная подготовка, особый склад характера и огромное желание найти истину.

Сегодня в торжественной обстановке эксперты-криминалисты принимали поздравления от руководства УМВД России по Архангельской области, отличившимся сотрудникам были вручены заслуженные награды.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости