Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 марта 2017 года Полицией Петрозаводска возбуждено уголовное дело о попытке мошенничества

Ранее судимый 40-летний житель Петрозаводска, находясь в гостях, пожаловался знакомым, что его бабушка больше не дает ему денег. Мужчина нигде не работал, недавно освободился из мест лишения свободы. Тут же родилась идея – разыграть пожилую женщину по телефону и тем самым выманить у нее деньги.

Придумав это, внук распределил роли среди приятелей и позвонил родственнице. Ей он сообщил, что с ним случилась неприятность – будто бы он переходил дорогу в неположенном месте и был остановлен стражами правопорядка. Выяснение отношений, - пожаловался далее мужчина, - привело к тому, что он ударил представителя закона. Поэтому ему грозят серьезные последствия. Далее он попросил бабушку откупить его от ответственности и сообщил, что вскоре приедет вместе со «следователем» для передачи денег. Требовалась сумма - 2 000 рублей.

88-летняя пенсионерка, не поверив в историю, позвонила в полицию. К ней тут же прибыли оперативники и устроили засаду в подъезде. Они задержали двух подозреваемых – мужчину и женщину. Полицейские выяснили, что 33-летней женщине отводилась роль «следователя», а внук хотел сыграть самого себя.

Теперь оба злоумышленника понесут ответственность перед законом. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и ст. 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 16:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости