Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 марта 2017 года В Коми проходят мероприятия по популяризации Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru)

В Сыктывкаре в рамках акции «Госуслуги: проверено на себе!», проводимой Министерством внутренних дел по Республике Коми совместно с ГАУ РК «Центр информационных технологий» и ГАУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми» состоялась пресс-конференция.

Начальник пресс-службы МВД по Республике Коми Вера Железцова отметила, что предоставление государственных услуг населению - это приоритетное направление деятельности регионального ведомства. В подразделениях, оказывающих такие услуги, постоянно ведется работа по повышению их качества.

Наиболее востребованными на сегодня по линии МВД являются госуслуги по регистрации транспортных средств и получения водительских удостоверений, выдаче и замене паспортов РФ и загранпаспортов, а также получение справок о наличии либо об отсутствии судимости.

Начальник отдела криминалистических учетов и оказания госуслуг ИЦ МВД региона Денис Жаков подчеркнул, что тех граждан, которые подают заявление о получении справки о наличии или отсутствии судимости в электронном виде через единый портал госуслуг

www.gosuslugi.ru

. сроки предоставления справки сокращаются до 5 рабочих дней, а посетить ИЦ МВД по Коми необходимо будет только для получения готовой справки. При этом госпошлина за данную справку не взимается.

В настоящее время сотрудники Информационного центра МВД по Республике Коми имеют возможность выезда к маломобильным категориям граждан по месту жительства, а также к трудовым коллективам города Сыктывкара. Специалисты прямо на месте зарегистрируют граждан на едином портале госуслуг

www.gosuslugi.ru

и окажут помощь при подаче заявлений в электронном виде. Для регистрации требуется наличие паспорта, страхового свидетельства (СНИЛС) и наличие мобильного телефона, на который придут пароли.

Сама процедура регистрации на едином портале госуслуг не займет много времени, пройти ее можно в любом месте: дома или на работе, либо при помощи мобильного устройства. Главное – чтобы был доступ в интернет.

Кроме этого, пояснил начальник отделения регистрационно-экзаменационной работы и технадзора УГИБДД МВД по РК Сергей Гуляев, в настоящее время сотрудникам Госавтоинспекции и Информационного Центра делегировано право подтверждать личность владельца учетной записи на портале госуслуг. В целях удобства для заявителей, сотрудники этих служб не только помогут зарегистрироваться на портале госуслуг, но и подтвердят личность и окажут содействие в подаче заявления в электронном виде через ЕПГУ.

Как отметила директор ГАУ РК «ЦИТ» Анастасия Голубых, простота, удобство и доступность заказа услуг в электронной форме в любом месте и в любое время суток делают портал gosuslugi.ru (а также региональный портал pgu.rkomi.ru) незаменимым персональным помощником в общении гражданина с государством.

«Есть и другие преимущества использования портала для получения услуг. В частности, с 2017 года госпошлина обойдется в рамках заказа ряда услуг на 30 процентов дешевле, если ее оплачивать через портал. Это весьма существенная скидка при оформлении, например, водительского удостоверения, регистрации или снятии с учета транспортного средства», - отметила Анастасия Николаевна.

По ее словам, полезные новшества вводит и наша республика для местных жителей. Так, в Усинске успешно апробирована новая услуга – запись ребенка в первый класс. Эта тема особенно актуальна для городов в связи с большими очередями, которые вынуждены выстаивать родители задолго до того, как их детям предстоит стать школьниками. Поскольку нововведение внедрено успешно (более 20 процентов заявлений направлено через pgu.rkomi.ru), опыт этого муниципалитета будет распространен в ближайший год и на остальные.

«На республиканском портале госуслуг (РПГУ) в распоряжении пользователей уникальные сервисы. Как, например, личный кабинет пациента, посредством которого жители городов и районов Коми могут проверить, во сколько обошлась государству стоимость оказанных им медицинских услуг», - уточнила директор ГАУ РК «ЦИТ».

Она напомнила и о том, что северяне могут получать в электронной форме и услуги загса, а именно: регистрировать брак и развод, получать справки о рождении и смерти, оформлять процедуры усыновления и удочерения детей. Еще одно хорошее преимущество для граждан – получение в электронном виде охотбилета. Автоматизация процесса получения разрешения на этот вид популярного досуга позволяет не тратить время и нервы на очереди и личные контакты с чиновниками.

Собственно, экономия времени и исключение человеческого фактора, как резюмировала Анастасия Голубых, являются важными преимуществами перехода населения на получение госуслуг в электронной форме.

Те, кто не справятся с регистрацией учетной записи в ЕСИА, могут это сделать в центрах «Мои документы» (МФЦ), которые открыты в каждом городе и районе республики (в столице – непосредственно в Сыктывкаре, а также в Эжве). Как отметила директор ГАУ РК «МФЦ» Наталья Рейтенбах, ежедневно за подтверждением учетной записи в центры на территории региона обращаются свыше сотни человек. Статистика за прошлый год свидетельствует о востребованности офисов: их сотрудники зарегистрировали учетные записи более 17 тысяч северян.

«Помимо этого, в офисах установлены компьютеры свободного доступа, где любой посетитель имеет возможность оформить заказ на ту или иную госуслугу. А наши работники помогут с этой процедурой, если требуется что-то подсказать, - добавила Наталья Александровна. – Кроме того, консультации мы оказываем и в рамках функционирования центра телефонного обслуживания по номеру 8-800-200-82-12. По этому телефону вам подскажут также адреса центров «Мои документы» в городах и районах, режим работы и остальную информацию, касающуюся нашей деятельности».

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости