Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

01 марта 2017 года Начальник УМВД России по Новгородской области выступил в областной Думе с отчетом о работе органов внутренних дел за 2016 год

Сегодня, 1 марта 2017 года с отчетом о работе, проведенной в 2016 году региональными органами внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, принимаемых мерах по обеспечению общественного доверия и поддержке граждан, перед депутатами Новгородской областной Думы выступил начальник областного управления МВД России генерал-майор полиции Сергей Коломыцев.

Он, в частности, отметил, что в 2016 году деятельность органов внутренних дел Новгородской области складывалась с учетом социально-экономической и общественно-политической обстановки на территории региона и России в целом, а также в условиях продолжавшегося реформирования системы Министерства внутренних дел.

В рамках реализации Указа Президента РФ от 5 апреля 2016 года № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции», в связи с упразднением Федеральной миграционной службы, и Управления ФСКН проведены организационные мероприятия по созданию Управления по вопросам миграции и управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области. Аналогичные подразделения созданы в 22-х территориальных органах МВД России на районном уровне по линии миграции и в 6-ти - по линии контроля за оборотом наркотиков.

Во исполнение Указа Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ», был обеспечен переход подразделений ОМОН, СОБР, подразделений ЛРР и отдела вневедомственной охраны в Росгвардию. При этом удалось сохранить контроль за оперативной обстановкой на территории области и обеспечить рабочее взаимодействие с данной, вновь созданной правоохранительной структурой.

В 2016 году органами внутренних дел области было организовано регламентное выполнение государственных функций по предоставлению государственных услуг, сосредоточены усилия на приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности.

Начальник Управления МВД довел до сведения депутатов информацию о работе органов внутренних дел области по повышению доступности государственных услуг, предоставляемых гражданам, в том числе – в электронном виде. Так, по итогам 2016 года уровень удовлетворенности жителей Новгородской области качеством предоставления государственных услуг составляет по линии ГИБДД – 96%, по линии лицензионно-разрешительной работы – 98%, по линии ИЦ и добровольной дактилоскопии – 99%. В настоящее время также проводится мониторинг по оказанию государственных услуг по линии вновь созданных в системе МВД подразделений по вопросам миграции и контроля за оборотом наркотиков.

Информационное сопровождение деятельности органов внутренних дел области осуществлялось с использованием федеральных, региональных и районных СМИ и интернет-ресурсов. В результате, в 2016 году в федеральных и региональных СМИ размещено более 11 тыс. материалов, освещающих различные аспекты нашей деятельности, проведено 26 пресс-конференций, брифингов и круглых столов. Более 9 тысяч публикации в СМИ федерального и регионального уровней имели конкретную профилактическую направленность.

Активное участие в деятельности органов внутренних дел принимают члены Общественных советов при органах внутренних дел, которые приняли участие в проведении более 200-х мероприятий (информационно-пропагандистских акций, рейдов), и проведении приемов граждан.

В 2016 году на территории Новгородской области состоялось 637 массовых мероприятий. В результате принятых мер, а также согласованного взаимодействия с их организаторами и другими уполномоченными структурами грубых нарушений общественного порядка не допущено.

Для стабилизации оперативной обстановки проводились оперативно-профилактические мероприятия: «Улица», «Алкоголь», «Контрафакт», «Нелегал», «Розыск», «Автомобиль», «Нелегальный мигрант», «Лес», «Рынок», «Сигнал», «Заслон».

В 2016 году в Новгородской области отмечается снижение на 8,3% общего числа зарегистрированных преступлений, в том числе на 5,1% тяжких и особо тяжких преступлений. Сократилось число преступлений против личности, в том числе, фактов причинения тяжкого вреда здоровью и количество зарегистрированных преступлений против собственности. Меньше совершено краж, в том числе из квартир, мобильных телефонов, грабежей и неправомерных завладений транспортными средствами. Уровень преступности на территории Новгородской области в целом сократился на 7,4%, в том числе на 4,2% – по тяжким и особо тяжким преступлениям. На 4,7% сократилось число преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе, тяжких и особо тяжких преступлений зарегистрировано меньше на 21,3%.

Правоохранительными органами раскрыто более 6,5 тысяч преступлений, из них почти полторы тысячи – относящихся к категории тяжких и особо тяжких криминальных деяний, в том числе 62 преступления совершены в составе организованной преступной группы. По 94% раскрытых преступлений уголовные дела расследованы сотрудниками органов внутренних дел (6 236).

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 60,3%. На 19,8% больше раскрыто преступлений прошлых лет, в том числе на 72% больше раскрыто тяжких и особо тяжких преступлений данной категории.

В своем отчете генерал-майор полиции С.В. Коломыцев привел и некоторые результаты социологического опроса «Оценка населением уровня личной безопасности и деятельности органов внутренних дел Новгородской области», выполненного по заказу Правительства Новгородской области независимой социологической организацией.

Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что 62,4% участников опроса выразили положительное отношение к органам внутренних дел в обеспечении личной и имущественной безопасности. 53,4%. жителей отметили эффективную деятельность органов внутренних дел по защите интересов граждан. 48% респондентов отметили увеличение степени защищенности личных и имущественных интересов граждан (+ 4,2%).

После завершения выступления начальника регионального УМВД депутаты областной Думы задали С.В. Коломыцеву ряд вопросов, касающихся деятельности различных подразделений органов внутренних дел области, в том числе охраны общественного порядка, урегулировании правовых аспектов так называемого «закона о тишине», качества реагирования сотрудников полиции на заявления граждан, обеспечении безопасности работников медучреждений, а также о ходе расследования ряда резонансных уголовных дел.

На каждый из этих вопросов генерал-майором полиции Сергеем. Коломыцевым были даны конкретные ответы. По нескольким вопросам, по договоренности с авторами, до них будет доведена и дополнительная информация.

По завершению отчета и ответов на вопросы начальника УМВД России по Новгородской области Сергея Коломыцева депутаты положительно оценили результаты работы органов внутренних дел области в 2016 году и единогласно проголосовали за принятие соответствующего постановления Новгородской областной Думы.

(Полный текст выступления начальника УМВД России генерал-майор полиции С. В. Коломыцева перед депутатами Новгородской областной Думы будет опубликован позднее)

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:01 18:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости