Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 марта 2017 года В преддверии весенних каникул сотрудники Госавтоинcпекции проводят классные часы в школах

Закончилась зима, погода, пусть и преподносит сюрпризы, всё же неуклонно улучшается. Приходу весны радуются все, особенно – дети, ведь в большинстве школ на этой неделе начинаются пусть долгожданные весенние каникулы.

И если для ребят – это время отдыха, то для инспекторов ГИБДД – это очень напряженные дни.

В преддверии весенних каникул сотрудниками столичной Госавтоинспекции совместно с инспекторами ПДН организована усиленная работа со школьниками: проводятся лекции, викторины, конкурсы, тематические показы мультипликационных фильмов для детей, роликов социальной рекламы по безопасности дорожного движения.

В это время дети часто оказываются предоставленными сами себе, ведь родители с утра до вечера находятся на работе. А чем можно заняться ребенку в большом городе? Сходить на каток, посетить кинотеатр, покататься на горке, побегать по площади, съездить в гости к другу или просто погулять с соседскими детьми во дворе.

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в ДТП? Казалось бы, ответ прост – если ребенок по собственной неосторожности получил травму, то это его вина. Но не стоит сваливать всю вину на малыша, так как мы взрослые можем где-то не досмотреть, чему-то не научить или же личным примером показать, что можно так, а не иначе.

Чтобы наши юные участники дорожного движения не оказались в беде, сотрудники ГИБДД в дни весенних каникул обращаются ко всем родителям - постарайтесь найти время и побеседовать со своими детьми о соблюдении ПДД.

Есть над чем задуматься и водителям. Весна – наиболее сложное время для движения транспортных средств: утром проезжая часть – скользкая после ночных заморозков, а днем уже скоро станет мокрая и грязная от растаявшего снега. Поэтому важно соблюдать элементарные правила движения, снижать скорость вблизи пешеходных переходов и остановок общественного транспорта, во дворах двигаться со скоростью не более 20 км/час, не забывать, что маленькие пешеходы не так хорошо ориентируются в окружающем мире и что среди них могут оказаться и ваши дети.

Подводя итоги всему сказанному, напоминаем, что грамотный и ответственных подход родителей к воспитанию своего чада в духе уважения к дороге, подкрепленный личным примером образцового пешехода или водителя, поможет ребенку избежать дорожных неприятностей.

Накануне и в дни весенних каникул с 15 по 31 марта столичной Госавтоинспекцией проводится профилактическая операция «Внимание – каникулы!» и особое внимание сотрудников ГИБДД будет уделяться безопасности детей на улицах и дорогах г. Якутска.

С целью профилактики нарушений со стороны пешеходов, в том числе несовершеннолетних, вблизи мест массового притяжения детей (катки, развлекательные центры, кинотеатры, ледовые городки, горки) будут дежурить наряды ДПС. В рамках профилактической операции «Перекресток» ежедневно вблизи самых аварийных городских перекрестков за безопасностью дорожного движения наблюдают инспекторы ГИБДД, которые следят за соблюдение ПДД не только водителями, но и пешеходами.

Особое внимание сотрудники ГИБДД уделят перевозке детей, так как в соответствии с Правилами дорожного движения должна быть обеспечена их безопасность, будут организованы массовые проверки водителей на предмет наличия детских удерживающих устройств.

Многие считают, что несчастье на дорогах - случайность и уберечься от нее невозможно. Это неверно! Несчастье на дорогах - случайность кажущаяся. Избежать трагедии можно лишь неукоснительно соблюдая ПДД!

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 17:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости