Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 марта 2017 года В Музеи истории УМВД России по Томской области встретилось несколько поколений томичей

Сегодня кадеты Томского кадетского корпуса встретились с ветераном органов внутренних дел, фронтовиком, кавалером двух орденов Красной Звезды и Ордена Отечественной войны 2-ой степени Петром Николаевичем Оглоблиным.

В 1942 году Оглоблин был призван в армию после окончания курсов радистов в Москве и направлен на фронт. Боевое крещение Петр Николаевич принял в пятом батальоне связи второго артиллерийского корпуса Резерва Главного командования в Калиниградской области.

Во время встречи Петр Николаевич рассказал кадетам о фронтовых буднях, о том, как приходилось спать на снегу, как получил ранение и солдатском везении, когда осколок попал в ремень, который спас его от смерти.

Особенно ребят интересовало взятие крепости Кенигсберга в Восточной Пруссии и последние дни Великой Отечественной войны. Петр Николаевич рассказал кадетам, что о капитуляции фашистских войск он узнал 8 мая 1945 года, перехватив сообщения немецких солдат, и стал передавать эту радостную новость своим боевым товарищам. На следующий день залпом из нескольких пушек русские солдаты отметили окончание продолжительной и кровопролитной войны.

В конце встречи Петр Николаевич сказал кадетам очень важные напутственные слова – «Если вы встали на путь служение Родине, то главное быть честным по отношению к себе и окружающим, смелым, идти только вперед, и никогда не отступать от свои принципов»!

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 16:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости