Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 марта 2017 года Памятка по профилактике краж личного имущества со строящихся объектов

Более половины краж совершается со взломом. Для этого используются металлические пруты, гвоздодеры, монтировки, стамески, отвертки. С помощью этих предметов преступники срывают навесные замки, раздвигают прутья решеток на окнах и дверях

К сожалению, данная категория краж по-прежнему остается в числе трудно раскрываемых. Причин здесь несколько, главная из них – несвоевременное обращение пострадавших в правоохранительные органы.

Как показывает практика, по многим корыстным преступлениям, хозяин имущества сам не принимает мер к его сохранности. Как правило надворные постройки не снабжены запорными устройствами, а в некоторых случаях дорогостоящее имущество находится "под открытым небом", что, несомненно, привлекает внимание граждан склонных к совершению преступлений.

В повседневной жизни не пренебрегайте следующими советами:

Хорошо укрепите входную дверь.

Установите решетки на окнах, уезжая, плотно закрывайте их.

Не оставляйте в строящихся домах ценные вещи, бытовую технику.

Оставьте соседям свои телефоны, по которым при необходимости с вами можно связаться.

Постарайтесь по возможности регулярно посещать принадлежащий участок, где идет строительство.

Составьте список ценных вещей, хранящихся на объекте. Если на какой-либо ценной вещи нет номеров, то на ней можно самостоятельно поставить метку. Это позволит быстрее вернуть похищенное и отыскать преступника.

Установите систему видеонаблюдения и охранную сигнализацию.

"Гражданский кодекс Российской

Федерации"

Статья 18. Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество.

Статья 210. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 1083.1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

"УК РФ"

Статья 158. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - в соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по ст. 330 УК РФ или другим ст. м УК РФ.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:21 20:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости