Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 марта 2017 года Кемеровские полицейские разыскивают мошенника, похитившего у пенсионерки около 150 000 рублей

В полицию обратилась 59-летняя жительница областного центра, которая сообщила, что неизвестный мужчина обманным путем похитил у нее крупную сумму денег.

Сотрудники полиции выяснили, что на мобильный телефон потерпевшей поступил звонок с номера 8-968-503-81-89. Звонивший представился ей сотрудником организации, специализирующейся на защите прав потребителей. Собеседник сообщил пенсионерке, что у него на исполнении находится дело об обмане покупателей некачественных медикаментов и что она является одной из тех, кто приобретал их. Мошенник заверил кемеровчанку, что ей полагается крупная компенсация. Однако для ее получения женщине необходимо было дойти до банкомата и подключить услугу «мобильный банк». Аферист не давал потерпевшей положить трубку и прервать разговор, он беседовал с ней до тех пор, пока она шла к банкомату, после чего продиктовал ей все, что нужно сделать. Однако, как только пенсионерка ввела комбинации цифр, с ее счета были похищены около 150 000 рублей. Выполняя инструкции мошенника, она подключила к своей банковской карте номер телефона афериста, тем самым предоставив ему доступ ко всем своим счетам.

В настоящее время по данному факту следователем отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника. Уже известно, что номер телефона, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в Москве.

Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными. Компенсации за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение – это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Также помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 14:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости