Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 марта 2017 года Начальник ГУ МВД России по Кемеровской области предложил депутатам развивать в регионе систему видеофиксации нарушений ПДД

На заседании Совета народных депутатов Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Юрий Ларионов рассказал о результатах оперативно-служебной деятельности кузбасских полицейских за 2016 год.

Юрий Ларионов напомнил о структурных изменениях, которые произошли в минувшем году. Органы внутренних дел теперь в полном объеме реализуют полномочия в сфере контроля за оборотом наркотиков и обеспечения миграционной безопасности. В то же время переданы в Управление Росгвардии подразделения вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы, СОБР, ОМОН и авиационного отряда специального назначения. При участии сотрудников Росгвардии раскрыто 376 преступлений, выявлено 4776 административных правонарушений. Осуществлено 197 совместных проверок обеспечения сохранности оружия у юридических лиц и 90,9 тысяч - у владельцев гражданского оружия. К административной ответственности привлечено свыше 3,5 тысяч граждан.

По итогам 2016 года кузбасская полиция вошла в десятку лучших среди регионов России. Сотрудники органов внутренних дел Кемеровской области обеспечили организацию общественного порядка при проведении свыше 2700 культурно-массовых, общественно-политических и спортивных мероприятий, отработали более чем 600 000 сообщений граждан о правонарушениях и преступлениях. По результатам проверок возбуждено 62 000 уголовных дел, столько же дел об административных правонарушениях. Выявлено 9 тысяч нарушений иммиграционного контроля и 33 тысячи – паспортно-регистрационного законодательства. Раскрыто 378 преступлений в сфере незаконной миграции. Второе место в Сибирском федеральном округе Кемеровская область заняла по задержанию наркосбытчиков (585 подозреваемых). Сотрудниками органов внутренних дел пресечена деятельность 7 организованных групп, специализировавшихся на незаконном обороте наркотиков. Изъято более 33 килограммов синтетических наркотиков. Расследовано единственное в Сибирском Федеральном округе уголовное дело по производству наркотиков. Второе место в России кузбасская полиция занимает по розыску подозреваемых и без вести пропавших. По расследованным экономическим уголовным делам возмещен ущерб на сумму более 4,8 миллиардов рублей.

Сотрудники органов внутренних дел Кемеровской области улучшили раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений против личности, а также имущественных преступлений. Вместе с тем, значительно сократилось и количество убийств, квартирных краж, грабежей, разбоев, мошенничеств и угонов транспорта.

Говоря о профилактических мерах, начальник ГУ МВД России по Кемеровской области высказался о необходимости усиления взаимодействия правоохранительных органов в целях профилактики дистанционных мошенничеств. Уже в этом году от таких преступлений населению нанесен ущерб в 25 миллионов рублей.

Кузбасские полицейские принимают эффективные меры по профилактике преступлений и оздоровлению оперативной обстановки в регионе. На сегодняшний день в региональном реестре зарегистрированы 87 народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, членами которых являются 1400 человек. Ежедневно выставляется на дежурство свыше 120 дружинников или 40 нарядов полиции дополнительно. С их участием пресечено 7500 правонарушений, раскрыто свыше 200 преступлений.

Особое внимание депутатов Юрий Ларионов обратил на обеспечение безопасности дорожного движения в Кемеровской области. По результатам работы полицейских в 2016 году отстранено от управления транспортом свыше 17,5 тысяч водителей в состоянии и с признаками опьянения. Возбуждено 2 тысячи 600 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Как следствие, сократилось на 178 (-5,5%) количество дорожно-транспортных происшествий. Снизилось на четверть число погибших в ДТП граждан. Меньше погибло и травмировано детей.

Только в бюджет региона зачислено свыше 2 миллиардов рублей дохода, администрирование которых возложено на ГУ МВД России по Кемеровской области, из них по линии обеспечения безопасности дорожного движения – 1 миллиард 192,8 миллионов рублей.

Также, касаясь темы обеспечения безопасности дорожного движения, Юрий Ларионов отметил значимость развития системы видеофиксации нарушений ПДД. По его мнению, это позволит усилить профилактику нарушений ПДД и пополнение бюджета региона.

Подводя итоги, генерал-лейтенант полиции Юрий Ларионов заверил депутатов, что личный состав кузбасской полиции готов обеспечить безопасность жителей Кемеровской области от преступных посягательств.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 14:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости