Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 марта 2017 года В городе Нефтекамске журналистам рассказали о профилактике мошенничеств

В Отделе МВД России по городу Нефтекамску состоялся брифинг по вопросам профилактики мошенничеств. С представителями всех СМИ города встретились заместитель начальника Отдела полковник внутренней службы Юрий Зимин и заместитель начальника – начальник следственного отдела майор юстиции Марат Шакиров.

- Одним из наиболее распространенных видов преступлений были и остаются мошенничества. Желающих подзаработать, пользуясь доверчивостью и неосведомленностью граждан, с каждым днем становится все больше. Это и стало поводом для очередной нашей встречи, – отметил Юрий Борисович, открывая брифинг. - За 2016 год нами зарегистрировано 312 фактов мошенничества и 488 краж с банковских карт, за два месяца 2017 года их зафиксировано более двух десятков.

Как подчеркнули выступающие, большинство регистрируемых краж и мошенничеств, совершенных в отношении наших граждан, относятся к категории дистанционных преступлений, то есть звонки с сотовых телефонов совершены из других регионов России. Следовательно, раскрывать их очень сложно, тем более возможность вернуть потерпевшим деньги чаще сводится к нулю.

О конкретных способах совершения данных видов преступлений рассказал Марат Расимович.

В последнее время жулики активно используют интернет-ресурсы. Один из способов получения легких денег – введение в заблуждение пользователей одного из распространенных сайтов бесплатных объявлений. Люди в залог перечисляют деньги, чтобы выгодно купить квартиру автомобиль. В итоге остаются и без денег и без авто. Работает также и обратная схема. Гражданам, поместившим объявления о продаже чего-либо, звонят аферисты и предлагают расплатиться за товар сразу же путем перечисления денег на карту, но для этого просят назвать реквизиты карты. Граждане должны осознавать, что передав данные банковской карты можно за считанные минуты лишиться всех своих сбережений.

Не обошли стороной наших горожан и мошенники, действующие через социальные сети. Взломав страничку пользователя и, обнаружив там множество его друзей, всем им были разосланы письма с просьбой, в связи с возникшими проблемами, перечислить взаймы денежные суммы на указанный номер телефона либо интернет-кошелек.

Значительные денежные суммы с банковских карт похищаются с использованием современных технологий, посредством распространения вирусных программ, создания зеркальных банковских сайтов, которые позволяют мошенникам похищать денежные средства со счетов банковских карт владельцев, пользующихся услугой «мобильный банк».

Брифинг дал возможность в очередной раз обсудить как самые простые, так и более изощренные способы обмана граждан на реальных примерах и задать волнующие вопросы.

Есть уверенность, что сюжеты на телевидении, ст. в газетах по данной актуальной теме, помогут жителям города избежать неприятностей.

Сюмбэль Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 16:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости