Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 марта 2017 года Госавтоинспекция провела рейд по выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах

Сегодня, 22 марта 2017 года, в Челябинской области в рамках профилактического мероприятия «Весенние каникулы» проведены массовые проверки водителей с целью выявления нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах. В ходе мероприятия маршруты патрулирования были приближены к дошкольным и общеобразовательным организациям, где инспекторы ГИБДД проверяли все прибывающие автомобили, а также проводили разъяснительную и профилактическую работу с родителями.

С начала года на территории Челябинской области выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей 4376 водителей, в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ. Санкция ст. предусматривает административный штраф в размере 3000 рублей.

В 2017 году в области зарегистрировано 41 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 1 ребенок погиб и 45 получили травмы различной степени тяжести.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно действующему законодательству перевозка детей осуществляется в соответствии с требованиями пункта 22.9 ПДД РФ: «Перевозка детей до 12 - летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».

Обязанность водителя – обеспечить безопасность юного пассажира.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:22 16:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости