Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 марта 2017 года Жертвами мошенников стали два предпринимателя, пенсионер и работница сельской администрации

Накануне в полицию с заявлениями о мошенничестве обратились четверо жителей полуострова.

46-летняя предприниматель из Петропавловска-Камчатского получила смс-сообщение: «Действия Вашей банковской карты приостановлено. СБерБанк РФ 8800200…». Позвонив по указанному номеру телефона, поговорила с «представителем банка» и в банкомате «разблокировала» свою карту. В действительности, следуя непонятным ей инструкциям постороннего человека, перевела на чужой банковский счет деньги и подключила к своей банковской карте услугу «Мобильный банк» на два абонентских номера, зарегистрированных в Оренбургской области. В результате она лишилась 61 тысячи 545 рублей. Установлено, что денежные средства были обналичены в Оренбурге спустя два часа после осуществления потерпевшей денежного перевода.

39-летний предприниматель из краевой столицы около недели назад заказал в интернет-магазине компрессор стоимостью почти 60 тысяч рублей. Созвонившись с представителем фирмы, телефоны которой зарегистрированы в г. Санкт-Петербурге, перечислил деньги посредством платёжного поручения на указанный продавцом расчетный счет. Спустя несколько дней связался с представителями магазина снова. Предпринимателю сообщили, что подобного заказа у них нет, и денег они не получали. В ходе предварительной проверки установлено, что злоумышленники сделали копию страницы официального интернет-магазина, вписав другие реквизиты компании. Таким образом они похитили деньги у невнимательного покупателя.

В Усть-Камчатском районе 66-летний пенсионер «купил» за 180 тысяч рублей снегоход. Объявление нашел на сайте:

www.kupit.kwadrocikl.com

, деньги перевёл в конце февраля.

Работница одной из сельских администраций, расположенных в Корякии, заплатила за щенка породы Шпиц и его доставку 35 тысяч рублей. Деньги потерпевшая перевела еще 7 марта. Обманула потерпевшая злоумышленница из Новосибирска, в отношении которой уже возбуждены несколько десятков уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 1590 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 10:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости