Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 марта 2017 года Амурская полиция напоминает: будьте внимательны при совершении покупок и продаже товаров через сайты бесплатных объявлений

В дежурную часть МО МВД России "Благовещенский" поступило заявление от жительницы областного центра, 1986 года рождения. Женщина сообщила, что в отношении неё были совершены мошеннические действия.

Предварительно установлено, что заявительница хотела приобрести

попугая

через сайт бесплатных объявлений. Женщина связалась с продавцом и договорилась о покупке. Амурчанка перевела через банкомат на указанный продавцом счет более 25 тысяч рублей. После этого её заверили, что отправят птицу транспортным самолетом и она прибудет к ней 21 марта. Не дождавшись покупки в срок, женщина неоднократно пыталась дозвониться до продавца, однако номер абонента оказался недоступен.

По факту мошенничества МО МВД России "Благовещенский" возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ. Проводится расследование.

Амурская полиция напоминает: будьте предельно бдительны и осторожны, совершая сделки через Интернет!

Мошенничество с предоплатой

Оплата товара вперед – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют работающие на сайтах бесплатных объявлений мошенники. Их задача – заставить вас заплатить за несуществующий товар. Необходимость получения предоплаты может быть обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными из-за его нахождения в другом городе или банальной личной занятостью продавца.

В отличие от реально работающих интернет-магазинов, продавцы-мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а часто – и услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ.

Если при общении с продавцом у вас возникают сомнения в наличии, свойствах или качестве товара, вы не понимаете схемы расчета за товар, его цена существенно ниже, чем аналогичные предложения на сайте или продавец приглянувшегося товара находится в другом городе – откажитесь от рискованной сделки.

Чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара с предоплатой, можно: договорившись с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании; попросив продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии в Скайпе; самостоятельно проверив данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей на Интернет-ресурсе; не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедительно обращайтесь в ближайший отдел внутренних дел или по телефонам: 02, 102, телефону Доверия УМВД: 8 (4162) 59-40-59.

Напомним, что в феврале 2017 года амурские полицейские раскрыли несколько фактов мошенничества, совершенных посредством сети Интернет

. В качестве подозреваемых по ним проходят две жительницы Новосибирска, которые, по версии следствия, продавали амурчанам несуществующих собак. В

марте 2017 года сотрудники отделения "К" УМВД России по Амурской области раскрыли серию мошенничеств, совершённых подобным способом.

Злоумышленники "продавали" автомобили и автозапчасти.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 10:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости