Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 марта 2017 года В краевом центре сотрудники полиции рассказали родителям школьников об опасности ряда групп в социальных сетях

Инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Хабаровску провели в учебных заведениях родительские собрания, где особо остановились на деструктивном влиянии популярных среди подростков сообществах в социальных сетях.

Об опасностях, которые подстерегают детей в различных социальных медиапространствах, говорили сотрудники хабаровской полиции на собраниях родительского актива, которые прошли в трех общеобразовательных учреждениях Индустриального района краевого центра. Помимо инспекторов ПДН на мероприятия были приглашены психологи, наркологи, представители администрации города и иных структур системы профилактики.

Несмотря на то, что эта тема обсуждается на высоком государственном уровне, оказывается, не все родители знают о существовании деструктивных групп. Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и ПДН управления МВД России по г. Хабаровску Виктория Ващенко рассказала о законах функционирования подобных сообществ, о следственной практике по привлечению администраторов групп к уголовной ответственности. Кроме того, майор полиции отдельно остановилась на совместной работе правоохранительных структур по выявлению в Хабаровске детей, которые активно состоят в таких группах.

Инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Хабаровску Мария Кириенко акцентировала внимание родителей на внешних признаках, по которым можно определить, попал ли ребенок под влияние подобных сообществ. Одно из основных – резко изменившееся поведение. В тетрадях, дневнике, на руках могут появляться странные рисунки: киты. Цифры, высказывания на иностранных языках. Если подобные сигналы присутствуют, подростку уже необходима помощь психолога.

Представители ряда психолого-педагогичесчких центров помощи детям рассказали, как родителям не допустить, чтобы ребенок не стал носителем суицидальных идей. Здесь важно проявить такт, выдержку и уважение к ребенку, откровенно, глядя в глаза, беседовать о чувствах, понимании его проблем. Школьник не должен чувствовать себя одиноким и ненужным. Психологи констатировали, что, к сожалению, при современном ритме жизни родные мало времени проводят с детьми. Можно жить в ребенком в одной квартире, но существовать в разных мирах.

Сотрудники правоохранительных органов и представители других структур системы профилактики призвали собравшихся донести эту информацию до родителей в своих классах и немедленно реагировать на любые тревожные сигналы.

Родительские собрания подобного формата в дальнейшем будут проведены и в других общеобразовательных учреждениях города.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 14:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости