Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 марта 2017 года Начальник Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу выступил перед депутатами Законодательного Собрания

23 марта текущего года Начальник Управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу генерал-майор полиции Александр Удовенко выступил с докладом перед депутатами Законодательного Собрания округа. В своем выступлении он отчитался о деятельности органов внутренних дел Ямала за 2016 год.

Александр Иванович отметил, что в минувшем году мероприятия по укреплению общественного порядка, защите прав и законных интересов граждан осуществлялись в условиях перехода отдельных подразделений полиции в Национальную гвардию, а также становления двух новых подразделений – управления по контролю за оборотом наркотиков и управления по вопросам миграции. Но не смотря на сложности, связанные с организационно-штатными мероприятиями, подчеркнул начальник управления, в целом правоохранителям удалось сохранить контроль над оперативной обстановкой, обеспечить решение основных задач по охране общественного порядка и безопасности граждан.

В 2016 году на территории Ямала более чем на 1,5 тысячи снизилось число зарегистрированных преступлений: меньше стало особо тяжких и тяжких посягательств. В связи с чем уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения сократился на 15%., а это самый низкий уровень преступности в Уральском федеральном округе.

Благодаря активизации работы участковых уполномоченных полиции в жилом секторе количество убийств и причинений тяжкого вреда здоровью на бытовой почве уменьшилось вдвое. Также полиции удалось добиться снижения краж, которые составляют значительную часть среди посягательств против собственности. При этом раскрываемость данного вида преступлений в округе выше среднероссийского, а в УФО мы вторые по данному показателю. Кроме того, отметил начальник Управления в своем выступлении, на Ямале продолжилось снижение количества разбоев, грабежей и вымогательств, меньше зафиксировано и угонов транспортных средств.

Вместе с тем, Александр Иванович заострил внимание народных избранников на проблеме увеличения противоправных посягательств в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации, в том числе мошеннических действий. Так в минувшем году, каждое десятое из регистрируемых преступлений относится к этому виду, и всех их объединяет то, что мошенники действуют с территории других субъектов в отношении ямальцев, а это создаёт определённые трудности в их раскрытии. К сожалению, принимаемые профилактические меры, информирование населения через средства массовой информации, не дают должного эффекта.

Также генерал-майор полиции Александр Удовенко рассказал законодателям о проделанной работе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, противодействию экстремизму и терроризму в округе, организации защиты экономики региона от преступных посягательств, а также о результатах проведения комплекса мероприятий по пресечению незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Главной оценкой деятельности сотрудников полиции, подчеркнул начальник Управления, является уровень доверия граждан к органам внутренних дел. Московским Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России во втором и четвертом квартале 2016 года проведено два замера общественного мнения в 85 субъектах Федерации о деятельности полиции. В ходе опроса ямальцы показали один из самых высоких уровней своей уверенности в защищенности от преступных посягательств, что позволило ведомству округа занять 5 место из 85 субъектов РФ. Кроме того, положительные отклики жителей округа об эффективности работы органов внутренних дел позволили попасть в тройку лучших Управлений по субъектам РФ.

В завершение своего выступления Александр Иванович поблагодарил депутатов за конструктивное взаимодействие, поддержку и внимание к проблемам ведомства, а также выразил надежду на дальнейшее укрепление нашего взаимовыгодного сотрудничества в интересах жителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости