Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 марта 2017 года В Вологодском районе сотрудники ГИБДД для задержания нарушителя применили спецсредство принудительной остановки

Во время несения службы в ночное время в пос. Заря инспекторы ДПС ОГИБДД УМВД России по Вологодскому району Дмитрий Рябов и Виктор Козлов обратили внимание на автомобиль Рено Логан, который двигался с нарушением ПДД. Полицейские потребовали от водителя остановиться, но тот, проигнорировав сотрудников полиции, продолжил дальнейшее движение. Сотрудники ГИБДД начали преследовать легковушку с включенными проблесковыми маяками и спецсигналами, неоднократно требуя от водителя остановиться. Иномарка начала петлять по дворам поселка, пытаясь скрыться. Выехав за пределы населенного пункта, Рено продолжил дальнейшее движение в сторону автодороги Вологда-Медвежьегорск. Через несколько километров водитель Рено заметил другой наряд ГИБДД, дежуривший неподалеку, и свернул в сторону станции Дикая, направляясь на автодорогу Вологда-Новая Ладога. Наряд ОГИБДД УМВД России по Вологодскому району по радиостанции передал информацию о направлении иномарки ближайшим экипажам ДПС, находившимся на трассе. Для оказания содействия госавтоинспекторы, которые несли службу на 13 км автодороги Вологда-Новая Ладога, в соответствии с законом "О полиции" применили средство принудительной остановки транспортных средств «Диана», которое является специальной лентой с шипами. После того, как у иномарки были проколоты оба передних колеса, водитель остановился. В результате применения спецсредства никто не пострадал.

Сотрудники ГИБДД задержали нарушителя. Им оказался житель Шекснинского района 1985 г.р., не имевший права управления транспортным средством. У водителя имелись явные признаки алкогольного опьянения. Мужчина отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Как пояснил задержанный, он приехал в гости к родственникам. После застолья он взял ключи от автомобиля, принадлежащего его родственнице, и поехал покататься.

В отношении шекснинца инспекторы ДПС составили административный материал по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток. Сотрудники полиции проводят проверочные мероприятия по факту незаконного завладения транспортным средством. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 07:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости