Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 марта 2017 года «Щит и лира» самарской полиции

Впервые фестиваль «Щит и Лира» был проведён в Москве в 2006 году на одной из лучших сценических площадок – в Государственном центральном концертном зале «Россия». Он открыл множество ярких, самобытных исполнителей и творческих коллективов, со временем ставших настоящими «звёздами». Их песни зазвучали на популярных радиостанциях, номера лучших выступлений вошли во всероссийские и региональные телеэфиры.

Программа каждого фестиваля – это насыщенная музыкальная палитра, в которой находят своё отражение многие жанры и направления: сольное пение и инструментальная музыка, вокальные ансамбли и хореография, авторская песня и фольклор, джаз, рок, хип-хоп, классика и современность. «Щит и Лира» год за годом расширяет свою программу и географию, обретает новых друзей и поклонников в разных концах нашей страны. Отдельной страницей в жизни фестиваля стали выступления его победителей и лауреатов для сотрудников и военнослужащих МВД России, несущих службу на территории Северо-Кавказского региона, вдов и матерей погибших солдат правопорядка. Эти концерты всегда отличаются душевной атмосферой, дарят зрителям тепло и надежду. На протяжении одиннадцати лет фестиваль «Щит и Лира» неизменно следует своему предназначению – несёт идеалы добра, честного служения Отечеству и любви к Родине, вдохновляет на созидание, приносит радость, вселяет веру в лучшее.

Участники прослушивания на сцене Культурного центра областного главка выступили в номинации «Сольное пение». Свои таланты на суд компетентного жюри под председательством начальника Культурного центра подполковника внутренней службы Дмитрия Клименкова, в составе: начальника ДК КЦ ГУ МВД России по Самарской области майора внутренней службы Андрея Леснёва, художественного руководителя, дирижёра оркестра Культурного центра Владимира Васильевича Гузиева, режиссера-постановщика КЦ и бессменного ведущего Александра Сергеевича Теплякова, а также приглашённого эксперта - старшего преподавателя кафедры музыкального образования Самарского государственного социально-педагогичного университета Оксаны Евгеньевны Алпатовой, представили сотрудники полиции и Росгвардии. Несмотря на доброжелательную, почти семейную атмосферу, царившую в зале, все участники заметно волновались. Ведь в отличие от звёзд шоу-бизнеса, они пели «в живую». Голос - вещь загадочная, реагирует на любые эмоции. Описывать музыку словами, конечно, невозможно, её нужно слушать и чувствовать.

Позитивный эмоциональный настрой прослушиванию задала самая юная участница мероприятия - 11-летняя Дарья Карабаш, дочь полицейского 1-го взвода 1-й роты батальона полиции № 1 УВО по г. Самаре - ФФГКУ УВО Войск национальной гвардии России по Самарской области старшего сержанта полиции Елены Вячеславовны Кудиновой, начавшая выступление песней «Желаю тебе, Земля моя» и заставившая грустить исполнением песни «Обелиск». Даша почти 4 года занимается вокалом с преподавателем студии ДК «Черноречье» Татьяной Иноземцевой и достигла успеха, но останавливаться на этом не собирается. Мастерство она оттачивает не только на занятиях, но и является постоянной участницей конкурсов, таких как «Хрустальные звёздочки», «Хрустальное сердце мира», «Музыка звёзд» и других. Завоёвывает призовые места.

Покорили своим бесспорным природным талантом, прекрасными голосами постоянные участники ведомственных концертов полиции, так полюбившиеся не только коллегам, но и многим жителям области, Ирина Буренкова, Екатерина Дёмина и старший инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Приволжскому району лейтенант полиции Андрей Штыков, давно завоевавший сердца зрителей завораживающим тембром голоса и ст. .

Екатерина Геннадьевна Дёмина — полицейский УВО по г. Самаре -ФФГКУ УВО Войск национальной гвардии России по Самарской области старший сержант полиции, поёт с 6 лет. Службу в полиции она выбрала по примеру своего отца - подполковника милиции в отставке Геннадия Григорьевича Дёмина, посвятившего службе в органах внутренних дел 33 года. Екатерина Геннадьевна имеет музыкальное образование — окончила педагогический университет по специальности дирижёр. Ещё она прекрасный пианист. Вокалу специально не училась, но прекрасно поёт и является автором стихов и музыки нескольких песен. В этот раз она представила на суд жюри две песни: «Ты же выжил, солдат» и дебют авторской песни«Папа».

Участница одного из популярных музыкальных шоу-проектов, инспектор ДПС 5 роты полка ДПИ ГИБДД по г. Самаре лейтенант полиции Ирина Игоревна Буренкова окончила музыкальное училище по классу дирижёр — хоровик, была участницей детского музыкального хора имени Д. Кабалевского школы №10. Кроме музыкального образования у Ирины Буренковой за плечами юрфак Самарской гуманитарной академии.

Инспектор безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» старший лейтенант полиции Сергей Михайлович Беляков исполнил известную песню Игоря Корнелюка «Город которого нет». Сергей поёт с раннего детства, в школьные годы посещал музыкальную школу по классу аккордеона, но бросил и увлёкся боксом. Хотя вообще не петь просто не смог.- талант не зароешь. В компании аккомпанировал себе на гитаре, когда просили спеть, не отказывал. В органах внутренних дел Сергей Беляков служит с 1999 года. Часто выступает в коллективе в дни профессиональных праздников. На прослушивание прибыл во второй раз.

Дебютант проекта - младший инспектор-кинолог ЦКС Управления МВД России по г. Тольятти старший прапорщик полиции Светлана Николаевна Кравцова — природный талант- самоучка, пела с детства, но публично открыла себя после 30 лет. Сейчас она постоянный участник концертов в подразделении и Управлении МВД РФ по г. Тольятти. В её репертуаре душевные лирические и народные песни. Особенно понравилась её коллегам песня О. Газманова «Вперед, Россия», после исполнения которой руководство направило Светлану на конкурс. В ЦКС Светлана Николаевна служит вместе с мужем почти 20 лет. В профессиональном плане она специализируется на поиске наркотиков и взрывчатых веществ, работает с овчаркой и спаниелем. Свой певческий талант передала детям, дочке и сыну, которые уже выступают на сцене. На конкурсе Светлана Кравцова исполнила три песни: «Жены офицеров», «Вдовы России» и «Солдаты спецназа».

Во время прослушивания участников члены жюри вносили свои предложения, замечания, советовали, где взять на полутон выше или ниже.

К сожалению, не все заявленные участники смогли приехать — служба не терпит перерывов. Но мы надеемся их ещё услышать в будущем.

Своё мнение о мероприятии высказала независимый эксперт Оксана Евгеньевна Алпатова: «Сегодня мы стали свидетелями очень интересного мероприятия, начального этапа конкурса «Щит и Лира». Участники показали достаточно высокий уровень вокального мастерства в разных жанрах. Подход к выступлениям - творческий. Роскошные голоса, тембра. Интересны трактовки и интерпретации произведений. Из числа конкурсантов мы выбрали наиболее достойных, которые примут участие в следующем этапе конкурса».

Представлять Самарскую область во 2-м этапе будут: Ирина Буренкова, Светлана Кравцова и Андрей Штыков.

Доводим до сведения сотрудников полиции и членов их семей, что 14-15 апреля 2017 года в Культурном центре ГУ МВД России по Самарской области будет проводиться ежегодный международный фестиваль-конкурс. «Хрустальное сердце мира», а 25 марта 2017 года - аналогичный конкурс «Музыка звёзд» в номинациях: хореография. Вокал, инструментальное исполнение, оригинальный жанр, театральное искусство. Запись на участие и информацию можно узнать по телефонам: (846) 278-27-30; 89171601704 или на сайте организаторов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

по материалам газеты «Право» (автор: Ольга Чудова)

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости