Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 марта 2017 года Двое жителей Дубенского района скончались от отравления стеклоомывающей жидкостью

В Мордовии по факту смерти двух жителей села Чиндяново Дубенского района, тела которых без внешних признаков насильственной смерти были обнаружены утром 19 марта, проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, причиной смерти пострадавших стало отравление стеклоомывающей жидкостью.

Установлено, что накануне семейная пара, 1971 и 1973 г.р., в своем доме распивали жидкость, предназначенную для мытья автомобильных стекол, с концентрацией метилового спирта порядка 19%. При осмотре жилища в одной из комнат была обнаружена пятилитровая емкость и бокалы, в которых находились остатки технического вещества.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Для справки:

Стеклоомывающие жидкости на спиртовой основе содержат непищевые спирты и непригодны для пищевых целей. Кроме того, нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Он обладает слабым запахом, схожим с питьевым спиртом, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метанол - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Он может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Пресс-служба МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 11:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости