Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 марта 2017 года В Ростовской области сотрудниками полиции задержаны подозреваемые в совершении мошенничеств в отношении пенсионеров

Сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области совместно с оперуполномоченными уголовного розыска МУ МВД России «Новочеркасское» при силовой поддержке отряда специального назначения Гром УКОН ГУ МВД России по Ростовской области задержаны подозреваемые в совершении мошеннических действий в отношении пенсионеров.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что трое местных жителей совершали противоправные действия на территории Ростовской области. Подозреваемые, представляясь сотрудниками социальных служб, приходили к пенсионерам домой и сообщали о якобы проводимой денежной реформе. Войдя в доверие к пожилым людям, они предлагали им на месте обменять денежные средства на купюры нового образца. Взамен потерпевшие получали «Билеты банка приколов», не являющиеся билетами банка России.

В настоящее время полицейскими установлены 14 потерпевших пенсионеров, которые были обмануты по данной схеме. Сумма причиненного материального ущерба составила около 1 500 000 рублей. Сотрудники полиции выяснили, что ранее две женщины (31 и 43 года) привлекались к уголовной ответственности за кражу, а 52-летний подозреваемый был судим за незаконное хранение наркотических средств.

В ходе обысков по месту жительства задержанных полицейскими были изъяты сим-карты, мобильные телефоны, ноутбук с базой данных потенциальных потерпевших, «Билеты банка приколов» номиналом 1000 и 5000 рублей, а также 100 евро, с помощью которых совершались противоправные действия.

В отношении подозреваемых следственным управлением МУ МВД России «Новочеркасское» возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частями 2 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время гражданам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности указанных лиц.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 11:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости