Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 марта 2017 года В Тюмени полицейские пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в мошенничестве с фильтрами воды

Сотрудники Управления уголовного розыска регионального УМВД задержали группу лиц, подозреваемых в серии мошеннических действий.

По версии следствия, подозреваемые, злоупотребляя доверием потерпевших, продавали им по завышенным ценам фильтры для очистки воды. Действовали злоумышленники по отработанной схеме: обзванивали потенциальных покупателей (как правило, пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями), сообщали, что представляют компанию по продаже фильтров, и хотели бы провести демонстрацию возможностей товара. Если человек соглашался, то в назначенное время к нему приходил один из фигурантов и начинал убеждать согласиться на установку фильтра. Для убедительности он проводил простой эксперимент: набирал воду из-под крана и воздействовал на нее с помощью электроприбора. В стакане появлялся заметный осадок. Затем продавец повторял манипуляцию с заранее подготовленной дистиллированной водой, якобы пропущенной через фильтр. Осадка не было. Злоумышленник объяснял это уникальными свойствами фильтра. Введенные в заблуждение граждане соглашались приобрести предлагаемый товар, несмотря на высокую стоимость.

В ходе проводимого комплекса оперативно-разыскных мероприятий оперативниками уголовного розыска задержано 6 человек. В настоящий момент данные лица дают признательные показания. Один из организаторов 31-летний житель Омской области, по решению суда заключен под стражу, второй, житель города Тюмени 32 лет находится под домашним арестом.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

У полиции есть основания предполагать, что фигуранты могут быть причастны к серии аналогичных преступлений. Если вы обладаете какой-либо информацией, либо являетесь пострадавшим, просьба обращаться в органы внутренних дел: (3452) 291-065; 8 922 485 60 69 (уголовный розыск), 270-073 (следственная часть).

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 13:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости