Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 марта 2017 года В Эжве продавец магазина «помогла» пенсионерке перечислить деньги мошенникам

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару обратилась женщина, 1946 года рождения. Заявительница сообщила, что у нее обманом похищены денежные средства в сумме 9 тысяч рублей.

Пенсионерка пояснила, что в дневное время на домашний телефон ей позвонил неизвестный мужчина и представился полицейским. Незнакомец сообщил, что ее сын попал в беду и находится в полиции. Для избавления родственника от неприятностей 69-летней эжвинке было предложено перечислить крупную денежную сумму.

Наличных денег у доверчивой женщины не было. Тогда она, сопровождаемая подробной инструкцией о способе перевода денег, послушно направилась к ближайшему терминалу. Однако не сумела сама разобраться с многоходовыми операциями и обратилась за помощью к продавцу магазина.

Работник торговой организации, желая быстрее отделаться от настойчивой и суетливой пенсионерки, осуществила перевод на указанный номер телефона, не задавая никаких вопросов. Тем самым продавец неосознанно помогла мошенникам осуществить задуманное.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Коми обращается к жителям региона проявить неравнодушие к просьбам людей пожилого возраста помочь в переводе крупных денежных сумм. Поговорите с пенсионером, разберитесь в ситуации и узнайте обстоятельства, для чего и для кого предназначены деньги.

Полиция призывает граждан рассказать своим престарелым родственникам о существующих способах мошенничества и о том, как вести себя с незнакомцами. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их. Пользуясь этим, злоумышленники зачастую подробно инструктируют их, чтобы избежать рисков и заполучить чужие деньги.

Проведите с пожилыми людьми профилактические беседы на тему мошенничества, приводя в пример конкретные ситуации. Убедите их не действовать импульсивно и необдуманно при получении подобных звонков. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен. Необходимо убедить пожилых людей не принимать самостоятельных решений даже в стрессовой ситуации.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 12:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости