Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 марта 2017 года Представители власти, полицейские и общественники обсудили вопросы ресоциализации бывших заключенных

Сегодня полицейские, члены Гражданской Ассамблеи, представители Министерства образования, ГУФСИНа и общественники приняли участие в круглом столе: «О ресоциализации лиц, находящихся или освободившихся из мест принудительного содержания».

В мероприятии приняли участие полицейские, представители Общественной палаты РФ при Президенте, ГУФСИН, Министерства образования, Гражданской ассамблеи, Агентства труда и занятости населения, а также иных государственных ведомств и общественных объединений.

Член Общественного совета при Президенте В. Васильев, отметив важность обсуждения вопроса. Он указал на несовершенство законодательства, которое не предоставляет правовых основ для эффективного объединения ведомств в решении сложной задачи ресоциализации лиц бывших заключенных.

Положительно была отмечена работа участковых уполномоченных. Как отметил представитель ГУФСИНа, правоохранители осуществляют постоянную работу, контроль и надзор за освободившимися гражданами.

Начальник отдела административного надзора ГУ МВД по Красноярскому краю М. Потылицин отметил открытость Главка к взаимодействию с различными структурами. Он подчеркнул, что тема крайне актуальна – рецидивная, т.е. повторная преступность составляет порядка 64%, а это более 21 тысячи преступлений.

Рассказал полицейский и о проблемах, с которыми сталкиваются стражи порядка в рамках осуществляемого ими административного надзора. В частности, при реализации программы снятия в аренду жилья для недавно освободившихся граждан, в полицию поступают жалобы от жильцов на неспокойных, асоциальных соседей.

Участники дискуссии отметили проблемы с обучением, трудоустройством, поиском жилья для бывших заключенных.

Участники круглого стола отметили разнообразие возможностей для получения профобразования и заключенными, и лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Несмотря на то, что, ещё будучи заключенным, гражданин может получить практически любое образование, включая высшее, собравшиеся отметили, что недостаточное количество осужденных лиц желают воспользоваться этими возможностями. Бывшие осужденные не имеют мотивации для трудоустройства, теряют навыки поведения на рынке труда.

Была озвучена необходимость большой духовно-просветительной работы с освободившимися, приучения их к труду. В контексте данного вопроса участники отметили важность организации взаимодействия на уровне личного контакта, первостепенность индивидуальной кропотливой работы.

В завершении встречи, собравшиеся отметили, что для возвращения осужденных граждан к нормальной жизни нужна консолидированная помощь всех структур. Этим должны заниматься не только полиция, ГУФСИН и Агентство труда и занятости, но и другие государственные органы и общественные объединения. Так как среди лиц, вернувшихся на свободу, много молодежи, то желательно привлекать к ресоциализации Агентство молодежной политики Администрации края, а также различные волонтерские и другие социально ориентированные общественные организации. Данные меры должны поспособствовать возвращение бывших осужденных граждан к полноценной, законопослушной жизни.

По информации ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости