Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 марта 2017 года В Смоленской области продолжается профилактическое мероприятие «Семья»

В рамках операции «Семья» инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по г. Смоленску совместно с участковым уполномоченным полиции проверили семьи, состоящие на учете.

Сначала полицейские посетили семью, состоящую на учете в подразделении по делам несовершеннолетних с начала 2015 года. Неблагополучную мать, 1976 г.р., поставили на учет за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении 11-летнего сына Владислава. Ситуация в семье была критичной: мать сильно злоупотребляла спиртными напитками, ребенок был предоставлен сам себе. После постановки матери на учет семью стали регулярно посещать сотрудники ПДН, и постепенно ситуация наладилась.

В ходе рейда в рамках профилактического мероприятия «Семья» было установлено, что женщина прислушалась к советам сотрудников полиции, трудоустроилась и делает все необходимое, чтобы быть настоящей матерью для своего сына и заняться его полноценным воспитанием. Сегодня Владислава хвалят в школе, он посещает несколько секций, всесторонне развивается. А главное в семье царит взаимопонимание между матерью и сыном. В ближайшее время сотрудники полиции будут решать вопрос о снятии данной семьи с профилактического учета.

Второй семьей, которую посетили полицейские, стала семья, состоящая на учете в ПДН с середины 2016 годы. Родители девочки 2006 г.р. и мальчика 2013 г.р. вели антиобщественный образ жизни и даже не интересовались тем, как живут их малолетние дети. Соседи вовремя сообщили данную информацию сотрудникам полиции, и семья была поставлена на профилактический учет. Проводимая инспекторами ПДН профилактическая работа дала положительный эффект. Родители трудоустроились, каждый из них полноценно занимается воспитанием и содержанием детей. Полицейские были искренне рады, что смогли спасти еще одну семью. Было принято решение о снятии данной семьи с профилактического учета.

Несмотря на то, что в обеих семьях дела пошли на поправку, сотрудники полиции УМВД России по г. Смоленску в очередной раз напомнили родителям, что неисполнение или недобросовестное исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей влечёт за собой как административную, так и уголовную ответственность:

-

ст. 5.35 КоАП РФ

«Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей;

-

ст. 156 УК РФ

«Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» - влечёт штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательные работы на срок до четырёхсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 13:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости