Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 марта 2017 года На территории Мурманской области полицейские проводят профилактические рейды в рамках операции «Пешеход»

Усилия полицейских направлены на профилактику ДТП и нарушений ПДД с участием пешеходов. Только за последнюю неделю в Мурманске в авариях пострадали 5 пешеходов, в их числе 7-летний ребенок. Инспекторы отмечают, что, как правило, ДТП происходят из-за невнимательности и взаимного неуважения на дорогах. Часто конфликтные ситуации сопровождаются руганью, оскорблениями, иногда рукоприкладством.

Одна из таких ситуаций произошла на ул. К.Либкнехта. Пешеход, подойдя к проезжей части, обнаружил на своем пути иномарку, которая готовилась к повороту, выезжая с прилегающей территории. Спешащая женщина, недовольная преградой, стала обходить автомобиль спереди. Дежурный инспектор, заметив это, указал, что в такой ситуации транспортное средство безопаснее обходить сзади. Выполнив требования представителя закона, возмущенная женщина ударила «в сердцах» по кузову автомобиля. Не остался в долгу и водитель. После завершения маневра он хотел самостоятельно разобраться с вызывающим поведением пешехода. В этой ситуации только вмешательство инспекторов ОБ ДПС УМВД России по г.Мурманску погасило разгоравшийся конфликт.

За последнюю неделю сотрудники полиции зарегистрировали в Мурманске более 60 нарушений со стороны водителей, не предоставивших пешеходам преимущество в движении, и свыше 50 фактов проезда на запрещающие сигналы светофора. Пешеходы более 100 раз переходили проезжую часть в неустановленных местах и на запрещающие светофорные сигналы.

Инспекторы напоминают, что у всех участников дорожного движения есть не только права, но и обязанности, а также подчеркивают, что на дороге, как и в жизни стоит не забывать о взаимном уважении.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:03:23 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости